Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханских пенсионеров объединило творчество Николая Рериха

Астраханских пенсионеров объединило творчество Николая Рериха

07 октябрь 2019, Понедельник
497
0

Активисты школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие» в рамках «просветительского часа» встретились накануне юбилея художника, философа, писателя, путешественника и общественного деятеля Николая Рериха.

Многие из собравшихся высоко ценят творчество известного художника. Его работы астраханцы видели в Русском музее, в Третьяковской галерее, в музее искусства народов Востока. Для активистов центра «Содействие» культорганизатор Светлана Бурлай подготовила видеопрезентацию картин мастера. 9 октября Николаю Рериху исполняется 145 лет.

Список амплуа Рериха бесконечен. Он составил первое международное соглашение о защите культурных ценностей и создал философское учение «Живая этика», возрождал старинные русские ремёсла и оформлял театральные представления на Русских сезонах Сергея Дягилева в Париже.

Собравшиеся познакомились с непростой историей жизни и творчества мастера, его духовным поиском и многолетней работой над подготовкой проекта Договора о защите культурных ценностей — Пакта Рериха. Николай Константинович подготовил и опубликовал свой проект на различных языках, сопроводив его обращением к правительствам и народам всех стран. Проект договора получил всемирную известность и широкий отклик среди мировой общественности. В поддержку идеи Николая Рериха выступили Ромен Роллан, Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Герберт Уэллс, Томас Манн, Рабиндранат Тагор.

Участники творческой встречи узнали много интересного о человеке, которого часто называли «мастером гор», авторе собственного учения о внутреннем преображении и дважды номинанте на Нобелевскую премию.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/