Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Выпускникам интернатов помогают адаптироваться к жизни в социуме

Выпускникам интернатов помогают адаптироваться к жизни в социуме

15 октябрь 2019, Вторник
376
0

Специалисты отделения постинтернатного сопровождения тесно взаимодействуют с подростками, выпускниками государственных учреждений. Одной из форм поддержки и психологической адаптации ребят являются беседы.

В Астраханском колледже профессиональных технологий и Астраханском технологическом техникуме состоялись встречи подростков, подопечных Многопрофильного социального центра «Содействие», с кураторами отделения постинтернатного сопровождения.

Педагог-психолог Алла Приставакина провела с ребятами беседу «Жизнь как возможность», связанную с профилактикой суицида. Специалисты центра «Содействие» стараются регулярно обсуждать социально-психологические причины суицидального поведения, своевременно выявлять и устранять негативные эмоциональные проявления у подростков, содействовать созданию безопасной среды.

Не секрет, что детям-сиротам гораздо сложнее адаптироваться в обществе. Из социальных учреждений они выходят с определёнными установками, им труднее справляться с возрастными проблемами, самостоятельно выстраивать новую систему ценностей. Если социальная группа, в которой оказался подросток, его не принимает, человек замыкается.

Вторая беседа была посвящена внутренним негативным установкам и тому, как они влияют на нашу жизнь. Регулярные встречи с социальными педагогами и психологами, совместные посещения культурно-массовых мероприятий, беседы и реальная заинтересованность последних в судьбах молодых людей помогают выстроить систему доверительных отношений, а главное - у подростков возникает желание жить и думать о будущем.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/