Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты отделения постинтернатного сопровождения помогают своим подопечным выбрать профессию

Специалисты отделения постинтернатного сопровождения помогают своим подопечным выбрать профессию

13 июль 2020, Понедельник
422
0

Сейчас активная пора подачи документов в среднеспециальные и высшие учебные заведения. Выбирают свою будущую профессию и призвание и выпускники детских интернатных учреждений. Специалисты многопрофильного социального центра «Содействие» помогают детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сделать правильный выбор и стать абитуриентами.

За консультацией профессиональных психологов, юристов и специалистов по социальной работе обращаются ребята, которые выпустились из интернатов и центров помощи детям. Все они окончили школу — девять или одиннадцать классов. Некоторые из подопечных уже получили одно образование и теперь с учётом требований современного рынка труда выбирают ещй одну профессию. Перед большинством стоит непростой выбор — чему посвятить свою жизнь. Медицина, слесарное или токарное дело, изготовление хлеба или кондитерских изделий, помощь пожилым людям и парикмахерское искусство — специальностей, в которых заинтересованы выпускники, довольно много.

О тонкостях профессий, нюансах вступительных экзаменов и юридических аспектах образования подопечным рассказывают специалисты отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие». Профессионалы помогают подросткам самоопределиться, понять, какое дело ближе им по душе и подать документы по нужному направлению в вуз или ссуз.

Профориентация выпускников домов-интернатов — это лишь часть работы специалистов социального учреждения. Помимо этого педагоги-психологи и специалисты по социальной работе проводят для своих подопечных различные мероприятия, направленные на успешную социализацию и адаптацию ребят в обществе. Не секрет, что выпускники детских домов зачастую испытывают психологические, социальные и бытовые трудности, вступив в самостоятельную жизнь. Цель специалистов — помочь подросткам стать личностью.

Среди форм работы, используемых сотрудниками отделения постинтернатного сопровождения, можно выделить: тренинги и мастер-классы, круглые столы на различные темы, коллективный просмотр и обсуждение видеороликов и фильмов, интерактивные беседы, лекции о правовой и финансовой грамотности. Кроме того, специалисты часто приглашают выпускников на различные спортивные, культурные и массовые мероприятия.

*Фото из архива

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/