Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи центра «Содействие» помогают коллегам релаксировать

Психологи центра «Содействие» помогают коллегам релаксировать

17 июль 2020, Пятница
579
0

Рабочий ритм, учитывая коррективы пандемии, периодически вызывает у специалистов усталость, апатию, ускоряет профессиональное выгорание. Чтобы «разгрузить» мысли коллег, психологи многопрофильного центра «Содействие» провели вместе с ними сеанс арт-терапии.

Сегодня Ангелина Перова, психолог Центра, пригласила на релаксацию сотрудников отделения первичного приёма и социальной помощи. Их ждал приятный сюрприз: приглушённый свет, аромалампа с лавандой и звуки живой природы, доносящиеся из проигрывателя. Немного расслабившись, специалисты начали осваивать арт-терапевтическую технику быстрого рисования.

Покрыв белой краской небольшой лист бумаги, коллеги стали делать кистью небольшие яркие мазки, а затем плавными движениями соединили их, получив разноцветный фон. Представив себя на природе, участники сеанса нарисовали горизонт, сделав кляксы, изобразили деревья, добавили берег, водоём, цветы, лодку, скамейку. Каждый был волен поддаться своим эмоциям и воображению.

«У меня рисунок вызвал грустные воспоминания, потому что напомнил август, а значит, конец лета», — прокомментировала одна из специалистов. Кто-то отметил, что спустя некоторое время картина предстала перед ним совершенно в ином свете. Абсолютно все собравшиеся сошлись во мнении, что рисование отлично отвлекает от рабочего процесса и помогает заглянуть вглубь себя, поддаться чувствам и эмоциям. Психологи также отмечают, что арт-терапевтическая техника — это действенный способ отступиться от внутренних норм, раздвинуть границы сознания и погрузиться в собственное мироощущение.

Релакс-встречи будут проводиться для всех специалистов на постоянной основе. Следующую группу психологи ждут уже в пятницу, 24 июля.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/