Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Компьютер — для работы и для души

Компьютер — для работы и для души

02 сентябрь 2020, Среда
630
0

В 2015 году, когда Ларисе Владимировне Панфиловой понадобилось освоить ноутбук, она узнала о том, что есть специальные курсы по компьютерной грамотности для пенсионеров. Бесплатные и интересные. Кто бы мог подумать, что компьютер станет для неё не только рабочим инструментом, но и будет помогать радовать близких.

Успешно освоив компьютерные курсы, Лариса Панфилова в 2017 году стала победителем конкурса «Все в Сеть!» в номинации «Начинающий пользователь». Он проводился среди активистов школы третьего возраста Многопрофильного социального центра «Содействие». А в 2018 году, заняв первое место на областном этапе конкурса в номинации «Уверенный пользователь», получила путёвку на федеральный этап и защищала честь нашего региона на соревнованиях в Пятигорске.

Сегодня благодаря высокому уровню владения различными графическими программами Лариса Владимировна рисует на компьютере открытки, делает коллажи и поздравительные видеоклипы для друзей, подопечных Центра. А в августе она помогала участникам конкурса «Поём дома» с поиском аппаратуры, фонограммы, музыкантов, и, конечно, с записью и монтажом видеороликов. Ведь она не просто умеет это делать, но и получает удовольствие от такой работы.

В центре «Содействие» Лариса Панфилова, как и планировала, обучилась работать с ноутбуком. Но помимо этого она обрела новых подруг и новые увлечения. Так, Лариса Владимировна начала петь в хоре «Добродея», играть в спектаклях театральной студии «Ариза», заниматься в студии рукоделия. Не стало помехой даже то, что живёт Лариса Владимировна довольно далеко от Центра, в Трусовском районе.

Больше десяти лет Лариса Панфилова увлекается макраме. Её искусные работы принимали участие в выставках центра «Содействие» и не только. Своё искусство она демонстрировала также на конкурсе «Лучше всех!». По просьбе других участниц студии дизайна и рукоделия Лариса Владимировна проводила в Центре обучающие мастер-классы, на которых объясняла этапы плетения панно в своей любимой технике.

Сделать период самоизоляции веселее Ларисе Владимировне тоже помог центр «Содействие». Артисты театральной студии «Ариза» не скучали даже на карантине. Весной они снимали юмористические ролики «Осторожно, пандемия!» и участвовали в создании трогательного спектакля к юбилею Победы «Эхо войны 1941-1945».

*Фото из архива

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/