Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты центра «Содействие» организовали акцию «У детей должны быть родители!» в Енотаевском районе

Специалисты центра «Содействие» организовали акцию «У детей должны быть родители!» в Енотаевском районе

21 март 2018, Среда
1 515
0

«У детей должны быть родители!» — с этих слов в Енотаевском районе стартовала одноимённая информационная акция. Специалисты многопрофильного центра «Содействие» приехали в среднюю школу посёлка Волжский, чтобы рассказать о том, что нужно знать о замещающей семье и как приёмным детям помочь преодолеть трудности в школе.

В Астраханской области более 3 тысяч замещающих семей. В них воспитываются приёмные, опекаемые и усыновлённые дети. Ежемесячно сотрудники центра «Содействие» организуют семинары и тренинги для педагогов, будущих и уже состоявшихся приёмных родителей в рамках областной информационной кампании «У детей должны быть родители!». Акция успешно реализуется уже пятый год.

В марте площадкой для обучения и обмена «семейным» опытом стала средняя общеобразовательная школа посёлка Волжский. О том, как принять ребёнка с изломанным детством, чем отличаются семейные формы устройства детей-сирот и почему в регионе актуальна проблема вторичного сиротства, рассказала специалист Центра Любовь Евсеева. «Несмотря на то, что в современных детских домах созданы все условия для жизни и развития детей, это не способно заменить ребятам родительскую любовь. Каждый ребёнок нуждается в семье. Ему важно чувствовать внимание родного человека и самому учиться проявлять заботу о других», подчеркнула Любовь Матвеевна.

Подготовиться к принятию нового члена семьи будущим мамам и папам помогают в школе приёмных родителей, которые действуют на базе социальных учреждений. Их консультируют психологи, специалисты органов опеки. Поддерживают и приёмные родители со «стажем», которые входят в региональную ассоциацию замещающих семей «Содружество».

По словам сотрудников енотаевского центра социальной поддержки населения, в районе 76 замещающих семей. Некоторые из них с готовностью приняли участие в акции и рассказали свою историю. «Мы принимали решение вместе со своими взрослыми детьми. Хотели забрать одну девочку, а взяли троих — её брата и сестру. Два года назад приняли в семью ещё одного ребёнка. Они все наши, родные», — рассказывает Галина Айжарова, приехавшая из села Владимировка. По её словам, ребята сначала были замкнутыми, а потом «любовь всё растопила». «Они поняли, что мы хорошо к ним относимся, и ответили взаимностью, — почёркнула приёмная мама. — Со всем можно справиться. Страшно бывает только вначале». Интересно, что трое ребят уже определились с будущей профессией. Ильнур учится на повара, Мадина — на ветеринара, школьница Милана хочет стать врачом. А самый младший, Руслан, готовится пойти в первый класс.

Как предолеть возникающие трудности в общении с ребёнком поговорили на психологическом тренинге. Психологи учили родителей грамотной стратегии поведения в конфликтных ситуациях. «Учитесь слышать ребёнка и говорите ему о том, что чувствуете», — советовали руководитель социальной службы «Равновесие» Елена Батаева и педагог-психолог Валентина Русакова.

На семинаре для учителей участники узнали, почему приёмные дети плохо учатся и как помочь им «влиться» в коллектив. Педагоги говорили об эмоциональных проблемах ребят, об их боязни не оправдать ожидания новообретённых родителей и вновь оказаться в стенах детского учреждения.

«Я в первый раз принимала участие в таком мероприятии. Хочется, чтобы больше людей узнали о воспитании приёмных детей и научились понимать их», — отметила одна из участниц приёмная мама Алтынай Каршигаевна.

В региональном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, находятся анкеты 428 мальчиков и девочек, мечтающих о семье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/