Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты социальной отрасли обсудили вопросы финансовой грамотности подростков

Специалисты социальной отрасли обсудили вопросы финансовой грамотности подростков

28 октябрь 2020, Среда
370
0

В последнее время психологам и социальным педагогам часто поступают вопросы родителей, связанные с неумением детей и подростков обращаться с деньгами. Финансовой грамотности молодого поколения посвятили вебинар, организованный специалистом социально-психологической службы по работе семьёй центра «Cодействие».

Как? Сколько? Для чего? Ответы на эти вопросы касаются собственных карманных денег ребёнка, его умения ими распоряжаться, планировать бюджет. Грамотно управлять финансами и для многих взрослых – задачка не из простых. А уж для ребёнка без подготовки, разъяснений, мотивации финансы – это лабиринт, в котором можно заблудиться и попасть в неприятную историю.

Психологи уверены, что учить ребёнка распоряжаться деньгами нужно начинать с подготовки родителей. Именно поэтому советы и рекомендации, прозвучавшие на вебинаре, касались специалистов, работающих с семьями. Психолог службы «Равновесие» многопрофильного центра «Содействие» Юлия Черепнева познакомила участников встречи с современными банковскими продуктами, приучающими детей и подростков к формированию собственного бюджета, а также с играми, обучающими денежным манипуляциям.

Своим коллегам ведущая рассказала, как правильно выстраивать стратегию выдачи денег подросткам, как научить их систематизировать свои траты, как ответственно и разумно оценивать приобретения.

В ходе дискуссии участники вебинара согласились, что родителям необходимо совместно с детьми обсуждать основные статьи семейного бюджета, планировать покупки, посещать магазины. Но главное – дать им возможность иметь собственный кошелёк, не заглядывать в него, тактично контролировать самостоятельные шаги ребёнка по расходованию выделенных средств и, наконец, просто вспомнить про собственную свинью-копилку или баночку из-под леденцов с монетками, которые делали тебя счастливыми.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/