Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи центра «Содействие» помогли коллегам плавно войти в рабочий режим

Психологи центра «Содействие» помогли коллегам плавно войти в рабочий режим

18 январь 2021, Понедельник
391
0

Сохранить ценную энергию, накопленную в праздничные дни, и вернуть мотивацию к работе – такова была тема первого занятия службы «Равновесие» в новом году. Психологи социального учреждения объединили по группам сотрудников организации, чтобы в игровой форме обсудить способы эффективного подключения к рабочему процессу.

Психолог Юлия Черепнева рассказала, как подготовить себя к выходу на работу и сделать этот процесс максимально комфортным. По мнению профессионала, в этом  прежде всего должно помочь планирование. «Несмотря на растянувшиеся выходные дни, человеку стоит переключать внимание с отдыха на профессиональные обязанности, которые у него есть. Если во время праздников или отпуска найти время на обдумывание планов, - это уже хорошая подготовка к тому, чтобы без стресса войти в рабочие будни», – объяснила психолог. Кстати, специфический стресс в первые рабочие дни после длительных выходных или отпуска испытывают около  35 % людей.

Среди различных рекомендаций, прозвучавших во время тренингов, собравшиеся узнали о необходимости поощрять себя за выполненные дела, придерживаться режима дня, высыпаться, думать о приятном. На занятии каждый попробовал составить свой собственный список мотиваторов: для  одних - это зарплата или престиж, для других - общение, обмен полезной информацией или возможность держать себя в форме.

Социально-психологическая служба по работе с семьёй «Равновесие» центра «Содействие» проводит занятия с коллегами два раза в месяц в форме тренингов, семинаров, мастер-классов, консультаций и даже медитации. Некоторые их них направлены на профилактику профессионального выгорания. Это связано со спецификой работы Центра. Специалистам ежедневно приходится подключаться к решению проблем своих подопечных, вникать в перипетии и жизненные коллизии, сталкиваться с конфликтным и агрессивным поведением. Всё это забирает много сил и ресурсов. Психологи помогают восстановиться, снять напряжение, дают рекомендации, как поступать в сложных ситуациях.

А ещё профессиональные психологи советуют оставлять «работу на работе», чтобы за стенами учреждения, в кругу семьи, в общении с друзьями и близкими была возможность восстановиться и сохранить баланс жизненных сил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                          

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/