Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участников клуба «Касталия» познакомили с купеческой Астраханью

Участников клуба «Касталия» познакомили с купеческой Астраханью

21 январь 2021, Четверг
369
0

Продолжаются встречи в рамках проекта «Люблю жить!», организованные сотрудниками Дома-музея Б. М. Кустодиева совместно с многопрофильным центром «Содействие». Люди с ограниченными возможностями могут приобщаться к миру искусства и пробовать свои силы в разных видах художественного и прикладного творчества.

Участников клуба «Касталия» впервые пригласили в музейно-культурный центр «Дом купца Г. В. Тетюшинова». Этот купеческий особняк, внешне напоминающий древнерусский терем, - единственный сохранившийся образец деревянного зодчества ХIХ века в Нижнем Поволжье.

Знакомство гостей с купеческим бытом началось с экскурсии. Она проходила на втором этаже, где находится постоянная историческая экспозиция, отражающая светскую и духовную жизнь купеческого сословия два века назад. Алёна Муртаева — научный сотрудник музея — обратила внимание собравшихся на особенности быта купцов. Она исполнила для гостей музыкальное произведение.

Обстановка, экскурсовод в историческом костюме, соответствующий этикет общения - всё это способствовало погружению в среду и культуру ушедшей эпохи.

Сохранение, возрождение и развитие народных традиций — одно из направлений работы музея. Чтобы полнее вовлечь посетителей в уклад жизни ХIХ столетия, им предложили «порукодельничать» в ремесленной мастерской. В настоящее время здесь проходит выставка декоративно-прикладного творчества мастера из Твери Татьяны Шишовой.

Участники клуба «Касталия» всегда с удовольствием «окунаются» в арт-проекты. На этот раз они с энтузиазмом принялись мастерить тряпичную куклу Кувадку. Это традиционный славянский оберег, встречающий человека в момент его рождения. Гости легко справились с заданием. Каждый забрал с собой сделанную Кувадку как талисман здоровья и удачи.

 

 

 

 

 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/