Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханских пенсионеров обучают безопасной работе в сети Интернет

Астраханских пенсионеров обучают безопасной работе в сети Интернет

16 февраль 2021, Вторник
416
0

Более 10 лет в Многопрофильном центре «Содействие» для пенсионеров проводятся бесплатные курсы по освоению компьютерной грамотности. Записаться на них могут все желающие. В настоящее время в связи с требованиями карантина группы формируются небольшие: 4-5 человек. Ограничение по возрасту — не старше 60 лет.

Каждый курс рассчитан на двадцать уроков и включает базовые навыки и знания, самое необходимое с учётом возрастных особенностей. Обучение построено таким образом, чтобы пожилой человек поэтапно получал информацию и смог освоить работу с операционной системой Windows, её программами, электронной почтой, флешками, а также умел самостоятельно настраивать свой девайс. Ведь многие государственные услуги для пенсионеров теперь доступны дистанционно. Через интернет сегодня можно записаться на приём к врачу, подать заявление на перерасчёт пенсии, оплатить коммунальные услуги.

Занятия проводит Юлия Мордовцева — специалист Центра по социальной работе. В конце 2020 года она прошла обучение на курсах повышения квалификации, организованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Роскомнадзора и рабочей группой «Безопасное информационное пространство для детей в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В общей сложности 60 часов занятий, цель которых - помочь обучать граждан электронным технологиям и компетенциям, востребованным в условиях цифровой экономики. Юлия получила удостоверения по трём направлениям: «Основы цифровой трансформации», «Основы цифровой грамотности», «Обработка персональных данных».

«Полученные знания помогли мне создать собственную обучающую методичку, - рассказывает Юлия, - она посвящена сетевому мошенничеству». Центр «Содействие» распечатал брошюру небольшим пробным тиражом. По ней уже прошли первые занятия. Слушатели получают её в подарок, чтобы изучать и готовиться по ней дома.

В буклете доступным языком описаны основные способы и уловки сетевых махинаций, на которые могут попасться даже опытные пользователи. Тема весьма актуальна, зачастую именно пожилые доверчивые граждане становятся основными жертвами мошенников.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/