Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» раскрывают творческий потенциал артистов с особенностями здоровья

В центре «Содействие» раскрывают творческий потенциал артистов с особенностями здоровья

08 апрель 2021, Четверг
295
0

Арт-терапия давно зарекомендовала себя как прекрасный метод социализации людей с особенностями ментального развития. Подопечные многопрофильного центра «Содействие» из клуба «Касталия» пробуют себя в разных видах искусства: и как художники, и как артисты. На один из своих спектаклей они пригласили воспитанниц центра для детей, оставшихся без попечения родителей «Улитка».
Руководитель клуба «Касталия» психолог Ольга Камалетдинова верит в каждого артиста. Её задача - подарить людям с ограниченными возможностями здоровья жизнь, где на смену неуверенности, страхам приходит свобода и творческое самовыражение.
Зрительницам представили инсценировку пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», но в необычной интерпретации. Она рассказывает о правилах дорожного движения. После спектакля, как и принято, делились впечатлениями. Две сестры, воспитанницы центра «Улитка», не в первый раз в «Содействии». «С удовольствием принимаем приглашения сюда приехать, - рассказала одна из сестёр. - Но с членами клуба «Касталия» мы не были знакомы. Они очень открытые, позитивные, заряжают энергией. Непременно будем продолжать общение».
«Подобные мероприятия зачастую единственное окно, сквозь которое наши подопечные смотрят на мир другими глазами. К ним не везде относятся дружелюбно, - объяснила Ольга Камалетдинова. – На концертах перед публикой они раскрепощаются, получают возможность перевоплотиться в любого персонажа».
Сцена помогает людям с особенностями ментального развития жить полноценно, насыщенно. Каждое выступление - способ сказать себе и миру, что ограничения условны. Каждый спектакль – новая высота, а поддержка зрителей, доброжелательная атмосфера воодушевляют, побуждают идти вперёд.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/