Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные социальной сферы увидели разнообразие работы полицейских

Подопечные социальной сферы увидели разнообразие работы полицейских

26 апрель 2021, Понедельник
315
0

Прохладная погода не повлияла на настроение и впечатление активистов Школы третьего возраста, посетивших Центр кинологической службы УМВД России по Астраханской области. Полицейские продемонстрировали участникам - подросткам из социальных учреждений и пенсионерам – масштабную познавательную программу, раскрывающую содержание работы сотрудников полиции  по обеспечению безопасности граждан.

В преддверии Дня Победы подопечные социального центра «Содействие» и реабилитационного центра «Исток» стали гостями одного из подразделений УМВД России по Астраханской области. Организаторы мероприятия постарались сделать его ярким и содержательным, представив различные направления деятельности полицейских, направленные на защиту личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение преступлений и правонарушений.

Пенсионеры и подростки с интересом познакомились с разными видами вооружения патрульно-постовой службы, средствами индивидуальной бронезащиты и активной самообороны. Гостям мероприятия продемонстрировали виды вооружения «семейства» Калашникова. Руководитель театральной студии «Ариза», автор комических миниатюр Татьяна Заворуева заинтересовалась экипировкой полицейских, примерив бронежилет и каску. «В таком серьёзном снаряжении не до шуток, - поделилась впечатлениями пенсионерка. – Форма всегда дисциплинирует, предполагает ответственность».

Особенно яркими, по мнению участников мероприятия, получились выступления сотрудников отдела специального назначения «Гром» и специалистов кинологической службы со своими подопечными. Служебные собаки демонстрировали умения по задержанию предполагаемого преступника, поиску вещей и наркотических средств. Гостям рассказали о подвиге собак-сапёров и собак-санитаров в годы Великой Отечественной войны, показали места содержания животных, которые ежедневно  работают с полицейскими.

Во время экскурсии по музею подполковник полиции в отставке Светлана Гвоздик познакомила гостей с историей становления астраханской милиции, её вооружением, формой, сшитой, кстати, в 30-е годы по французским лекалам.

Завершилось мероприятие угощением солдатской кашей. В военной палатке за чашкой чая пенсионеры погрузились в воспоминания, рассказывая друг другу о своей юности,  пионерских сборах, походах, жизни в палатках и любимой игре – зарнице.

Совместная предпраздничная встреча военных с подопечными социальных учреждений подарила последним много ярких впечатлений и новых знаний о людях, которые трудятся ради безопасности каждого из нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/