Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские замещающие мамы поговорили на деликатную тему

Астраханские замещающие мамы поговорили на деликатную тему

09 июль 2021, Пятница
330
0

Сексуальное воспитание подростков – тема, которую зачастую принято замалчивать, прикрывая тем самым своё смущение и расписываясь в собственной беспомощности. Специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» уверены: поступать так – значит создавать потенциальную угрозу для благополучия детей. Родители – родные или замещающие – должны знать всё о психологии ребёнка, чтобы вручить ему счастливую путёвку в жизнь, помочь стать целостной и свободной личностью. Именно поэтому в Центре регулярно проводятся встречи с теми, кто взял под своё крыло обездоленных ребят.

На этот раз встреча клуба для замещающих родителей была посвящена щекотливому, но чрезвычайно важному вопросу – половому воспитанию и кризисам пубертатного периода. Заведующая сектором мониторинга и развития отдела инноваций и перспективного развития, председатель Ассоциации приёмных родителей «Содружество» Любовь Евсеева подчеркнула, что данная тема требует пристального внимания и является наиболее острой. Она предложила найти пути решения проблем и поговорить об актуальных моментах, связанных с подростковым возрастом.

Приглашённый специалист, сексолог с 25-летним стажем работы, Татьяна Посыльная отметила, что вопросы взросления схожи у каждого поколения, но те, что возникают последние 5 лет, вызывают тревогу. «Подростковый возраст всегда тяжело протекает как для детей, так и для родителей, – объяснила она, – никуда не денешься от этих проблем, но именно взрослым надо научиться помогать подросткам справляться с негативными состояниями». Она подробно рассказала о физиологии пубертата, о причинах появления кризиса этого периода – психологических, наследственных, социальных. «Потенциально все подростки стоят на краю. Наша задача – защитить их», – отметила врач.

Особый интерес у замещающих родителей вызвал рассказ о том, как тот или иной стиль воспитания влияет на сексуальное развитие ребёнка. Татьяна Посыльная продемонстрировала участникам клуба «якорную» технику, которая может стать отличным инструментом для выстраивания гармоничного общения с подростком: тактильный контакт, «глаза в глаза», комплимент и затем озвучивание своего мнения о проблеме. Она порекомендовала мамам методические пособия и книги, полезные для прочтения.

В завершение клубной встречи сексолог ответила на анонимные вопросы родителей, поданные в форме записок, а специалист Центра раздала гостям памятку «Поговорим с подростком об этом» – сборник профилактических советов.

Заседания Клуба носят периодический характер и уже стали доброй традицией. Благодаря таким встречам астраханские замещающие семьи получают исчерпывающую информацию о том, как быть счастливыми родителями и успешно справляться с возникающими трудностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/