Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи службы «Равновесие» организовали релакс-занятие для коллег

Психологи службы «Равновесие» организовали релакс-занятие для коллег

13 июль 2021, Вторник
515
0

Специалисты социально-психологической службы по работе с семьёй «Равновесие» Многопрофильного социального центра «Содействие» организовали для коллег тренинг, направленный на профилактику профессионального выгорания. Такие занятия не только помогают работникам учреждения снять стресс, но и улучшают рабочую атмосферу в коллективе.

Синдром профессионального выгорания превратился в настоящий бич наших дней. Согласно исследованиям, ему подвержены, прежде всего, люди, чьи профессии требуют повышенной эмоциональной напряжённости и активного социального взаимодействия. В их число входят врачи, педагоги, и, конечно же, сотрудники социальной сферы.

Понимая это, психологи центра «Содействие» периодически организуют для коллег профилактические занятия, направленные на предупреждение профессионального выгорания и улучшения обстановки в рабочем коллективе.

На прошедшем тренинге были задействованы техники арт-терапии и тактильной терапии – именно они показали наибольшую эффективность как методики психоэмоциональной разгрузки. Во время упражнения «Нарисуй звук» участникам предложили закрыть глаза и вслушаться в шум леса, а после изобразить на листе бумаги самый запоминающийся, на их взгляд, звук.

Кто-то услышал журчание горной реки, кто-то обратил внимание на пение птиц, а кто-то и вовсе сконцентрировался на шуме проезжающего поезда. Светлана Воронина, ведущая тренинга, отмечает: «Подсознание всегда «рисует» нужную картинку и неспроста цепляется за определённые детали, а потому особенно важно научиться его понимать».

После того как собравшиеся обсудили друг с другом свои работы, им предложили поучаствовать в необычном упражнении: специалисты должны были выстроиться «в паровозик» и сделать друг другу массаж. Такая игра не только вызвала волну позитива, но и способствовала расслаблению.

«Человек крайне зажат на работе, а потому даже такие, казалось бы, простые упражнения помогают ему раскрыться», – отметила Светлана Воронина, специалист социально-психологической службы по работе с семьёй «Равновесие».

В зале царила тёплая атмосфера: специалисты социальной сферы обсуждали друг с другом прошедший тренинг, рассказывали истории из жизни и даже устроили конкурс анекдотов. Они поблагодарили ведущую тренинга за прекрасно проведённое время и возможность снять накопившееся напряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/