Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры смогли отдохнуть под музыку

Астраханские пенсионеры смогли отдохнуть под музыку

22 июль 2021, Четверг
288
0

Шезлонги, звуки моря, горшечные пальмы — подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие» оказались на вершине блаженства не выходя из учреждения. Идеальный вариант в условиях пандемии: очередная творческая встреча для представителей серебряного возраста получилась несколько экзотической и весьма расслабляющей, причём в привычных условиях. Лекарством от недугов в этот день стала музыка.

Музыкотерапия — этот психотерапевтический метод использовали сотрудники Центра для того, чтобы снизить эмоциональное напряжение у собравшихся. Каждый из них смог испытать на себе положительное воздействие музыки. Сначала им включили прелюдию Шопена, которая устранила депрессивное состояние, затем — «Вальс» Штрауса, который убрал остатки тревожности. Уменьшить нервное возбуждение смогла «Лунная соната» Бетховена, подарить окончательное расслабление — композиция Дебюсси «Свет луны». Каждый трек сопровождался умиротворяющими пейзажами на большом экране. Биение лазурных волн о скалы, мягкие взмахи крыльев птиц, тонущее в море рыжее солнце — созерцание красот природы погрузило участников в мир покоя и удовольствия.

Гости смогли не только отдохнуть, но и получить массу полезной информации. Они узнали, как музыка влияет на мозг и систему кровообращения, как меняется форма воды при замораживании в зависимости от того, какая звучит мелодия, почему полезно слушать религиозную музыку.

После занятия участники почувствовали себя лучше и назвали эту встречу курортной. По их словам, они давно знали о «волшебном» воздействии музыки, но не использовали эту информацию себе во благо. «Недавно прочитала: даже животные активно реагируют на мелодии! Специалисты на фермах начали включать классическую музыку коровам, и надои молока увеличились!» — поделилась интересным фактом подопечная Центра Лариса Алампиева.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/