Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На проекте «Арт-долголетие» пенсионеры рисовали главный астраханский символ

На проекте «Арт-долголетие» пенсионеры рисовали главный астраханский символ

19 август 2021, Четверг
391
0

Вместе с воблой и арбузами цветущий лотос давно уже стал полноценным символом региона. Астраханская роза, как его ещё называют, заинтересовала пенсионеров на творческом занятии в арт-салоне Астраханского государственного университета.

Ровно два года длится уникальный проект «Арт-долголетие», родившийся благодаря сотрудничеству ведущего астраханского вуза и многопрофильного центра «Содействие». Подопечные учреждения – пенсионеры, тяготеющие к художественному творчеству, каждый раз рисуют в новой технике и разными материалами натюрморты, пейзажи, портреты…

На очередном мастер-классе седовласые ученицы изобразили один из красивейших цветов в мире – лотос. Цветы и натюрморты с ними - излюбленная тема многих известных художников. Достаточно вспомнить знаменитую серию живописи с кувшинками Клода Моне или красочные подсолнухи Ван Гога. Подражая известным импрессионистам, астраханские бабушки терпеливо осваивали градиентную технику, стараясь передать плавные переходы цвета на лепестках и их контраст с листьями и водой.

Большинство «художниц» видели уникальный цветок благодаря поездкам в дельту Волги, организованным для пенсионеров центром «Содействие» по программе социального туризма. А вот Людмиле Васильевне Семёновой не повезло. Родилась она на Урале, выросла в Мордовии, в Астрахань переехала в зрелом возрасте и цветущий лотос не видела. Творческое занятие  пенсионерка  посещает не первый раз, но всегда благодарит наставников за возможность самореализации.

Культуролог Надежда Маркелова успела привыкнуть к особенностям работы с пенсионерами, их неторопливости, а также важному для их возраста качеству – познавать новое. «Это не просто - создавать  композицию из трёх цветов, правильно наносить тень, угадывать свет», - отметила ведущая мастер-класса.

Активистки социального учреждения всегда покидают творческие занятия с улыбкой и вдохновением, в приподнятом настроении. А это, как они сами признаются, лучшая таблетка от старости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/