Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Активисты центра «Содействие» «поиграли» в куклы

Активисты центра «Содействие» «поиграли» в куклы

16 сентябрь 2021, Четверг
250
0

День рождения Театра кукол имени С. В. Образцова стал поводом для необычной встречи подопечных социального центра «Содействие». Астраханские бабушки в импровизированном кукольном театре сочинили собственную сказку.

«Жили-были старик со старухой, и была у них внучка Машенька…», - именно так начинаются многие русские народные сказки. Продолжение этой сказочной истории пенсионерам предложили придумать самостоятельно. Нашлось в современной интерпретации место и коню буланному, и рынку центральному, и свадьбе, удавшейся с Иваном-молодцем. Главное, как отметила организатор мероприятия, психолог Ольга Камалетдинова, что добро в сказках всегда побеждает зло.

Собравшиеся с интересом посмотрели фильм, рассказывающий о театральном закулисье. В Государственном академическом Центральном театре кукол имени С. В. Образцова в спектаклях участвуют куклы перчаточные, тростевые и куклы-марионетки. С марионетками тяжелее всего, для управления ими требуется десять нитей. Пенсионеры познакомились с процессом изготовления самих кукол из папье-маше и глины. Оказывается, костюм на каждую куклу шьётся только один раз, а вот грим и макияж наносятся дополнительно перед каждым спектаклем.

В многопрофильном центре «Содействие» тоже есть рукотворные куклы, их создали для выступления фольклорного ансамбля «Завалинка». Рассматривая  сказочных героев, пенсионеры вспомнили своё детство и собственные игрушки. «Моя бабушка родом их Пензенской области, мастерица была на все руки, - рассказала Ирина Капкаева. – Она и сшила мне первую куклу из лоскутков».  

Участники встречи согласились, что играя с внуками, с помощью кукол можно передавать свои чувства и эмоции, вызывать сострадание, воспитывать, учить добру и справедливости.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/