Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Детей из замещающих семей пригласили в фольклорную студию «Раздивье»

Детей из замещающих семей пригласили в фольклорную студию «Раздивье»

13 декабрь 2021, Понедельник
268
0

Тридцать  приёмных и опекаемых детей провели незабываемый день в фольклорной студии народного творчества «Раздивье» культурно-спортивного центра ООО «Газпром добыча Астрахань». Масштабный мастер-класс на тему «Никола зимний» познакомил ребятишек с народными обрядами, традициями, русским фольклором, росписью по дереву. 

Для юных подопечных многопрофильного центра «Содействие» и приёмных родителей Ассоциации «Содружество» обычный день стал по-настоящему праздничным, благодаря коллективу фольклорной студии народного творчества «Раздивье». Знакомство с русской культурой, традициями и обычаями, ремёслами и народными играми сочеталось с оздоровительными мероприятиями и развивающими мастер-классами.

Организаторы постарались, чтобы творческая встреча стала не просто культурно-ознакомительной, а сформировала у детей интерес к русской истории, пониманию обрядов, песен, игр, привила любовь к фольклорному искусству.

В ходе встречи дети пели, играли в разные старинные игры, изучали потешки, считалочки, водили хороводы. Занятия по вокалу сочетались с дыхательными и артикуляционными речевыми упражнениями по системе Емельянова. Подросткам нравилось воспроизводить звуки моря, леса, голоса птиц.

С удовольствием дети участвовали в мастер-классе по хореографии, повторяя движения из русских народных танцев. Нашлось время и для просмотра кукольного спектакля по мотивам сказки «Колобок».

Вторая половина встречи была отведена занятиям в художественной мастерской. На миниатюрной деревянной дощечке, используя метод пальчиковой живописи, дети рисовали розу, старательно выводя рукой бутон, лепестки цветка, тени.

Сопровождавшие их родители отметили, что разноплановая деятельность, сменяющие друг друга мастер-классы позволили юным участникам с неустойчивой психикой, рассеянным вниманием быть усидчивыми и одновременно активными, любознательными на протяжении длительного времени. 

Многие из мам и бабушек приняли решение  приводить своих детей и внуков в эту чудесную студию, где в комфортной для себя обстановке малыши и подростки смогут погружаться в атмосферу живого искусства, которое, как известно, и лечит, и развивает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/