Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты центра «Содействие» представили многолетний опыт постинтернатного сопровождения

Специалисты центра «Содействие» представили многолетний опыт постинтернатного сопровождения

17 март 2022, Четверг
157
0

На заседание Методического объединения руководителей по воспитательной работе астраханских средних учебных заведений пригласили специалистов отделения постинтернатного сопровождения многопрофильного центра «Содействие». На встрече обсудили основные проблемы и механизмы социализации детей-сирот, обучающихся в различных учебных заведениях.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в училищах и колледжах, нуждаются в особом внимании. Несмотря на государственную поддержку, многим требуется помощь в социализации, юридические консультации, простое человеческое общение.
О различных формах взаимодействия с профессиональными образовательными организациями рассказала начальник отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие» Наталия Семёнова. Она познакомила руководителей учебных заведений с главными направлениями оказания помощи детям-сиротам, среди которых: консультирование, отстаивание их законных прав, диагностика, групповые занятия, тестирование, организация досуга, а иногда и помощь в выполнении домашних заданий. Специалисты отделения находятся на связи со своими подопечными практически постоянно. В минувшем году для учащихся ими было организовано 94 мероприятия.
Эффективность работы по социализации подростков зависит от успешного межведомственного взаимодействия, не формального, а реального участия представителей всех заинтересованных сторон в судьбах молодых людей, только начинающих строить свою жизнь.
Участвующие в заседании Методического объединения руководители учебных заведений интересовались перспективами трудоустройства своих выпускников, помощью в решении их жилищных проблем.
Ну а те руководители учреждений, которые тесно работают с центром «Содействие», тепло поблагодарили коллектив отделения постинтернатного сопровождения за многолетнее партнёрство, активную жизненную позицию, ответственность за судьбу молодых людей, для многих из которых доверие к обществу начинается со знакомства с улыбчивыми и заботливыми работниками социальной службы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/