Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные социального учреждения совершили виртуальное путешествие по Крыму

Подопечные социального учреждения совершили виртуальное путешествие по Крыму

17 март 2022, Четверг
203
0

Виртуальную экскурсию по Крыму для участников клуба «Касталия» и пожилых получателей услуг центра «Содействие» организовали сотрудники Централизованной городской библиотечной системы. Участники встречи познакомились с историческими событиями, связанными с полуостровом, архитектурными шедеврами, знаменитостями, увековечившими Крым в своих произведениях.

Библиотекарь Александр Артемьев любит Крым и с радостью делится своими чувствами с земляками. Его интерес к истории, природе, традициям  полуострова можно было понять по эмоциональной презентации.

Подопечные социального центра смогли посмотреть на полуостров с точки зрения стратегических интересов заселявших эту территорию народов и воевавших за неё: греков, римлян, византийцев, печенегов, сарматов, представителей Турции и России. Отголоски многовековой и драматичной истории сохранились в названиях городов и поселений, в архитектурных памятниках, на полотнах картин, в литературных произведениях.

Ярко и динамично смотрелся ролик «От Тамани до Керчи» о строительстве моста на полуостров. В ходе его презентации прозвучало много интересных цифр и фактов, рассказывающих о стройке века.

Многие из присутствующих в зале когда-то побывали в Крыму и с удовольствием наслаждались видами Бахчисарайского и Ливадийского дворцов, севастопольской набережной, каньонами и видами Ай-Петри.

Неожиданно из зала прозвучал вопрос о судьбе крымской коллекции сарматского золота, временно оставшегося по решению Гаагского суда в Германии. Дискуссия переросла в обсуждение ценности и уникальности золотых сарматских украшений, найденных в астраханских курганах. Участники встречи продемонстрировали свою осведомлённость и знание истории, любовь к ней и к полуострову, о котором шла речь.

В конце встречи все согласились, что каждому Крым дорог по-своему и многие ждут уже не виртуального, а самого настоящего путешествия на Тавриду.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/