Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники клуба «Касталия» зарядились весенним настроением

Участники клуба «Касталия» зарядились весенним настроением

30 май 2022, Понедельник
232
0

Возможность прикоснуться к искусству должна быть у каждого. Это касается и людей с особенностями ментального развития. Многопрофильный социальный центр «Содействие» в очередной раз обрадовал участников клуба «Касталия» культурно-просветительским походом. Подопечные Центра отправились в Дом-музей Бориса Михайловича Кустодиева.

Научный сотрудник музея Мария Примакова предложила гостям нарисовать картину по мотивам этюда Исаака Левитана «Цветущий луг». Она заметила, что и Левитан, и Кустодиев тяжело болели, что не мешало им вкладывать душу в творчество. Способность не терять оптимизма и заниматься искусством, по мнению Марии Примаковой, должна быть и у членов «Касталии».

Разместившись на веранде Дома-музея, одетые в фартуки и взявшие кисти с красками подопечные «Содействия» принялись за работу. На мольбертах перед ними постепенно возникали пейзажи. Собравшиеся непринуждённо общались: декламировали стихи, цитировали любимые фильмы, шутили. После завершения творческого процесса стало понятно, что не найти двух одинаковых картин: каждая по-своему прекрасна и выполнена в авторском неповторимом стиле. «Каждому удалось передать своё настроение в изображении, – отметила Мария Примакова. – На листах много зелёного цвета, выражающего жажду жизни».

Участники клуба остались довольны результатами своего творчества. Мастер-класс завершился традиционным чаепитием. Подопечные Центра доказали, что и начинающий художник вкладывает душу в картины и умеет слушать своё сердце. Каждый имеет право на самовыражение, и никакие диагнозы этому не помеха!

  

 

 

 

 


 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/