Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани два учреждения объединили усилия для помощи семьям

В Астрахани два учреждения объединили усилия для помощи семьям

31 май 2022, Вторник
228
0

Люди, потерявшие взаимопонимание и радость от совместной жизни, те, чьи отношения оказались отравлены ядом гневных слов и насильственных действий, нуждаются не в осуждении, а в поддержке. Внимание и необходимые действия в особенной степени нужны семьям, в которых воспитываются дети. Ради общей благой цели было решено объединить усилия специалистов Многопрофильного социального центра «Содействие» и Кризисного центра помощи женщинам.

Круглый стол был посвящён перспективам совместной работы сотрудников двух центров, подведомственных региональному министерству социального развития и труда, и возможности повышения продуктивности оказываемых услуг. Заместитель директора Кризисного центра помощи женщинам Нелля Иванова обрадовала присутствующих новостью о сокращении списка документов, необходимых для того, чтобы попасть на временное пребывание в учреждение на срок до трёх месяцев. Она подробно рассказала о программах, реализуемых в учреждении для психологической и социальной адаптации женщин, и предложила сотрудникам «Содействия» направлять к ним тех, кто нуждается во временном пристанище.

Специалисты отделения социального сопровождения семей центра «Содействие» поблагодарили коллег за предложение и составили предварительный список женщин из своих подопечных, которым было бы полезно пройти реабилитацию и обрести временный дом. Многие из них — жертвы домашнего насилия. Уход из семьи в кризисный центр позволил бы решить сразу две задачи: обеспечение безопасного пространства для матери и детей и мотивирование главы семейства (абьюзера) пройти специальную терапию — программу коррекции поведения. Сделать это можно в том же кризисном центре.

«Наша задача — показать женщинам, что есть другая среда, - объяснила Нелля Ювиналиевна. - Даже если меняется хотя бы одна судьба, это уже большая победа».

Представители центров обменялись контактами и наметили первые рабочие задачи в отношении нескольких семей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/