Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участникам клуба «Росток» напомнили о тонкостях воспитания приёмных детей

Участникам клуба «Росток» напомнили о тонкостях воспитания приёмных детей

24 июнь 2022, Пятница
172
0

Приёмных родителей, воспитывающих дошкольников, пригласили на очередное заседание клуба «Росток» в социальный центр «Содействие», чтобы обменяться опытом воспитания детей и вспомнить «золотые» правила их поощрения и наказания.

Об искусстве воспитания детей написаны сотни книг. Но ни одна из них не даст универсальный совет и не предложит готовый сценарий развития ситуации, который бы идеально вписался  в систему межличностных взаимоотношений конкретной семьи. Впрочем, приёмным мамам, воспитывающим пять и более детей, если и удаётся взять в руки книгу, то ею бывает школьный учебник, чтобы проверить домашнее задание. Получить профессиональные подсказки в вопросах воспитания, обменяться опытом, ошибками такие мамы успевают на совместных встречах в клубе «Росток», которые менее всего напоминают родительское собрание.

Заседание клуба приёмных родителей – это и учёба, и споры, и слёзы, и игры…  И всё - ради поиска решения старого как мир конфликта отцов и детей.

Создатель и идейный вдохновитель клуба – заведующая сектором отдела инноваций и перспективного развития центра «Содействие» Любовь Матвеевна Евсеева много лет помогает членам приёмных семей стать по-настоящему родными. Очередное заседание клуба посвятили теме поощрения и наказания детей, именно поэтому организатор встречи предложила родителям самим поставить запятую в предложении «хвалить нельзя наказывать».

Собравшиеся с интересом изучали причины непослушания, которые зависят как от поведения взрослых, так и детей, а также порою не зависят ни от кого. Руководитель клуба подробно рассказала о правилах наказания и поощрения детей, нарушение либо игнорирование которых может привести к тяжёлым последствиям в семье и даже заболеванию ребёнка. Ни в чём не должно быть перебора, все действия взрослых должны быть обоснованными и  разумными, резюмировала спикер. «Считаете, что можете обойтись без наказания, - не наказывайте ребёнка, - попросила Евсеева. - К вопросам поощрения детей также необходимо подходить взвешенно и продуманно».

Любовь Матвеевна протестировала приёмных мам на умение хвалить своих детей и была крайне удивлена бедностью словарного запаса. Педагог попросила их выкинуть из лексикона педагогические «сорняки»: слова «молодец» и «умница».

Вторая часть заседания клуба прошла в активной фазе: родителей учили играть в совместные с детьми игры, тренируя при этом воображение, с помощью сюжетных картинок заставляли фантазировать и мечтать, сочинять и придумывать.

В конце встречи мамы преобразились в художников. Их вниманию были предложены простые, но пошагово усложняющиеся рисунки животных, которые теперь им предстоит повторить дома с детьми.

Не раз на встрече звучали тревожные предупреждения о том, что процесс воспитания приёмных детей серьёзно отличается от условий общения с кровными детьми. В приёмных семьях родителям приходится больше времени тратить на установление доверительных отношений, укрепление собственного авторитета в глазах детей, поиск нужного баланса во взаимоотношениях, нарушение которого может разрушить накопленный годами «капитал» доверия, уважения, любви.

В финале встречи все мамы поблагодарили организатора мероприятия за откровенный и полезный диалог, новые знания, за которыми многие приехали из Икрянинского, Наримановского и других районов Астраханской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/