Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Получателей услуг социального центра призвали быть бдительными

Получателей услуг социального центра призвали быть бдительными

30 июнь 2022, Четверг
266
0

Астраханским пенсионерам – активным пользователям интернета – рассказали о безопасной работе в сети и новых уловках мошенников, которые рассчитаны на доверчивость пожилых граждан.

Несмотря на то что большинство участников встречи бывшие слушатели курсов компьютерной грамотности, организатор мероприятия – специалист по социальной работе центра «Содействие» Юлия Мордовцева – поделилась важной информацией о работе в сети, которая может помочь сохранить деньги, нервы, а иногда и жизнь.

Ведущая напомнила, что интернет-просторы привлекают не только порядочных, доброжелательных и честных пользователей, но и мошенников, цель которых - доступ к вашим логинам и паролям, персональным данным, конфиденциальным сведениям. Спикер предостерегла собравшихся от хранения логинов и паролей в кошельках или футлярах от очков, написания их на банковских картах. «Никогда не сообщайте никому номера своих пластиковых карт, ПИН-коды, не пересылайте паспортные данные в мессенджерах, чатах или по электронной почте, всегда спокойно реагируйте на неожиданные звонки, подозрительные  письма от незнакомцев, их просьбы и предложения», - предостерегла Юлия Мордовцева.

Многие из пенсионерок вспомнили о звонках от неизвестных людей с сообщениями о несчастных случаях с близкими, об опасности, грозящей денежным сбережениям, о неожиданных выигрышах. Все звонки  неизменно заканчивались просьбами о переводе денежных средств.

Спикер привела собственные примеры о действиях активизировавшихся в последнее время мошенников, посоветовала ограничить покупки в социальных сетях, пользоваться сайтами только известных и проверенных компаний.

Юлия Мордовцева подробно и доступно объяснила пожилым людям, как правильно закрывать «на ключ» свой личный кабинет, проверять безопасность соединений, обращать внимание на значки, отражающиеся на странице. Ведущая порекомендовала ради собственной безопасности ограничить информацию о себе в социальных сетях, быть бдительными и подготовленными к уловкам мошенников.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/