Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Координатор деятельности регионального центра «Молоды душой» проходит стажировку в Татарстане

Координатор деятельности регионального центра «Молоды душой» проходит стажировку в Татарстане

14 июль 2022, Четверг
303
0

Организация активности «серебряных» волонтёров требует непрерывного обучения и совершенствования знаний — для того, чтобы максимально раскрыть потенциал добровольцев. Координатор деятельности регионального центра «серебряного» добровольчества «Молоды душой» на территории города Астрахани Алина Студенцева стала участником стажировки в Республике Татарстан, направленной на значительное расширение коммуникативных связей и обретение важного опыта.

Обучающая программа, целью которой стало совершенствование работы российских центров «серебряного» добровольчества, явилась важным звеном в общей системе работы с волонтёрами. В период с 11 по 17 июля она собрала активных представителей добровольческого направления - руководителей и координаторов региональных центров «Молоды душой». Организатором мероприятия выступила Ассоциация волонтёрских центров, одна из крупнейших некоммерческих организаций в России.

В рамках стажировки участники познакомились с успешными практиками «серебра» и моделями социального партнёрства в популяризации движения. Спикеры рассказали, как развивается «серебряное» добровольчество на территориях муниципальных образований Республики Татарстан. Особое внимание экспертов было сосредоточено на том, как сформировать навыки конструктивного общения, командообразования, преодоления стрессов. Стажирующиеся освоили технологии взаимодействия с различными целевыми группами: детьми с ОВЗ, взрослыми с ментальными нарушениями, слабовидящими и слепыми.

По признанию Алины Студенцевой, ей удалось получить многогранную информацию, довелось посетить несколько учреждений, где успешно реализуются волонтёрские практики, например, мечеть и детский дом. Местные «серебряные» волонтёры помогают проводить социальную реабилитацию детей, общаются с ними, дают упражнения на развитие мелкой моторики, играют с ребятами. В мечети они помогают наводить порядок и следят за чистотой. В очередной раз координатор убедилась, что у добровольцев огромные сердца: чрезвычайно важно поддерживать их инициативу и развивать энтузиазм — так они смогут сделать счастливее максимально возможное число людей, от мала до велика.

Впечатлил астраханку и проект «Добро с иголочки». «Серебряные» волонтёры шьют одежду для малышей-отказников и детей тех мам, которые попали с трудную жизненную ситуацию. «Одна из бабушек благодаря добрым делам открыла в себе предпринимателя: купила швейную машинку и теперь изготавливает нижнее бельё на заказ, - с восхищением рассказала Алина Владимировна. - Волонтёры действительно успевают всё, в их сутках словно больше, чем 24 часа. Своим примером они доказывают, что на пенсии жизнь только начинается!» Она отметила, что в астраханском центре «Молоды душой» тоже есть опыт «доброго пошива», проект «Тёплые лапы»: активисты шьют лежанки для собак-инвалидов, которых содержат в приюте.

Алина Владимировна отметила, что стажировка позволила единомышленникам обменяться опытом и наметить перспективы развития добровольческого движения. На одной из сессий она сама выступила спикером: рассказала про опыт астраханских «серебряных» волонтёров, которые участвуют в многочисленных социальных проектах, в том числе с привлечением грантовых средств. В их числе такие, как «Бабушка на час», «Наставничество», «Играем вместе!», «Серебряное крыло» и другие.

Участие в стажировке продемонстрировало крепкую духовную связь руководителей волонтёрских центров, проявившуюся в схожести реализуемых проектов. «Было интересно посмотреть, как похожие идеи находят своё воплощение в регионах, - поделилась Алина Владимировна. - Безусловно, есть и незнакомые пока для нас инициативы, например, автоволонтёрство, когда добровольцы на собственных машинах приезжают к пожилым людям, нуждающимся в помощи и уходе. Мне запала в душу блестящая идея одной из «серебряных» волонтёров — учителя истории в школе, которая совместно с Красным крестом запустила проект, популяризирующий донорство среди старшеклассников. Однозначно нам есть куда расти и к чему стремиться. Я благодарна каждому присутствующему за тот бесценный опыт, которым он поделился!»

Знания, полученные в ходе межрегиональной стажировки, позволят реализовать новые инициативы и внедрить успешные практики в родном регионе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/