Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Добровольцам волонтёрского центра подсказали рецепт от эмоционального перенапряжения

Добровольцам волонтёрского центра подсказали рецепт от эмоционального перенапряжения

22 июль 2022, Пятница
225
0

Для волонтёров «серебряного» возраста специалисты социально-психологической службы по работе с семьёй «Равновесие» провели занятие, направленное на восстановление психоэмоционального состояния, и предложили методики, с помощью которых можно сохранить активность и безболезненно устранить накопившуюся усталость.

«Серебряные» добровольцы регионального центра «Молоды душой», несмотря на пенсионный возраст, ведут активный образ жизни, участвуют в многочисленных благотворительных, образовательных акциях, проектах по наставничеству. 2022-й год стал особенно содержательным в жизни волонтёров. Многие из них являются участниками проекта «Серебряное крыло» и помогают инвалидам-колясочникам совершать познавательные прогулки по родному городу. В рамках проекта «Связь поколений» пенсионеры проводят творческие встречи и мастер-классы с подопечными центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Улитка», Кризисного центра помощи женщинам, ставят сказочные спектакли для детей из многодетных и малообеспеченных семей. В рамках благотворительного проекта «Тёплые лапы» бабушки шили коврики-подстилки для собак-инвалидов из приюта «Верный друг».

Понятно, что столь активная жизненная позиция и общественная деятельность, сочувствие и сострадание по отношению к своим подопечным отражаются на здоровье и эмоциональном самочувствии уже не молодых людей. Для поддержания жизненного тонуса, бодрости духа, радости восприятия мира и сохранения желания быть полезными психологи предложили волонтёрам стать участниками совместного занятия в социальном центре «Содействие».

Всех собравшихся поприветствовала заместитель директора учреждения Наталья Рудикова. Она поблагодарила волонтёров за их активную гражданскую позицию, любовь к людям, большую общественную работу.

Участники встречи рассказали психологам о том, как они пришли в волонтёрство. «Люблю программы православного телеканала «Спас», там иногда обращаются к телезрителям за финансовой поддержкой, хочу помочь, но совершенно не умею переводить деньги через смс, - поделилась Софья Николаевна Короткова. – Благодаря волонтёрству теперь я помогаю тем, кто нуждается в помощи».

Психологи Центра Юлия Черепнева, Анастасия Пушкарская, и Людмила Бейбалаева знают, что волонтёры более других подвержены выгоранию, так как их деятельность далеко не простая и часто связана с высокими эмоциональными перегрузками.

Специалисты предложили «серебряным» добровольцам игру «Хранительница сада», в ходе которой выбранные участниками цветы помогли лучше разобраться и понять себя, оценить своё место в жизни, определиться с направлениями профессиональной и общественной деятельности. 

Больше всего пенсионерам понравилось рисовать в технике эбру. Необычная и новая для многих роспись красками на воде с последующим переносом изображения на бумагу удивила и вдохновила участников встречи. Они увидели, как из цветного хаоса появляется чудная роспись. Кто-то разглядел в своём рисунке фантастические морские глубины, сказочную жар-птицу, звёздное небо.

В ходе занятия его участницы много улыбались, делились эмоциями, вспоминали интересные моменты своей волонтёрской жизни, которая, несмотря на возникающие иногда стресс и депрессию, всё-таки дарит удовлетворение и ощущение собственной востребованности обществом.

«Добро ходит по кругу и обязательно возвращается», - отметила волонтёр Лариса Владимировна Панфилова. И именно этот круговорот добра является смыслом всей волонтёрской деятельности: помогает одним забыть об одиночестве, болезнях, а другим наполняет жизнь новым содержанием и дарит возможность щедро и бескорыстно делиться теплотой, заботой и любовью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/