Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На вебинаре в центре «Содействие» рассказали о психологической работе с самооценкой

На вебинаре в центре «Содействие» рассказали о психологической работе с самооценкой

19 октябрь 2022, Среда
204
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» на коммуникативной площадке для специалистов в области психологии «Ресурс» продолжается проведение тематических вебинаров. Психологи Центра делятся своими знаниями и наработками с коллегами из других учреждений социальной сферы. Сегодня Анастасия Пушкарская провела онлайн-занятие по теме «Психологическая работа с самооценкой».

 В словаре по социальной психологии самооценка определяется, как оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. От неё зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.

Самый сложный для человека возраст, на который обращают внимание психологи, – подростковый. Именно в этот период для формирования самооценки ребёнка особенно важно взаимоотношение с  родителями, положение среди сверстников, отношение педагогов.

 «Подростковый возраст - важный и трудный этап в жизни каждого человека, время выборов, которое во многом определяет всю последующую судьбу, - отметила Анастасия Пушкарская. - В этом возрасте формируется мировоззрение, происходит переосмысление ценностей, идеалов, жизненных перспектив. Для данного периода характерно становление сознания и самосознания личности».

 Специалист поделилась используемыми в работе методиками для определения самооценки:  «Автопортрет», «Рисунок семьи», «Лесенка», Тест Кеттелла и ряд других, . Они помогают ответить на важные профессиональные вопросы: «Как определить, что у ребёнка занижена самооценка?», «Как повысить самооценку и уверенность в себе?».

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/