Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Осенины – провожаем осень по народному календарю

Осенины – провожаем осень по народному календарю

22 ноябрь 2022, Вторник
217
0

Активисты Школы третьего возраста проводили осень с фольклорным ансамблем «Завалинка». Подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие» познакомились со старинными русскими традициями, обычаями и обрядами.

Осенины – это день празднования начала астрономического осеннего равноденствия (конец «бабьего лета» и календарного года), который плавно переходил в новый год, начинавшийся 22 сентября. Этот день, когда природа начинает перестраиваться с лета на зиму, именовался Таусень.

Вся фольклорная постановка была основана на старинных русских традициях и обрядах, сопровождающихся народными песнями. Ансамбль решил показать нашим активистам обряд «Осенние Кузьминки». В России день Кузьмы и Демьяна назывался по-разному – «Кузьминки», «Встреча зимы», «Проводы осени», «Праздник девичества», «Курьи именины», «Курячий праздник», «Курятник» – и широко отмечался. За день, а то и за три дня снималась изба, где собирались справлять кузьминскую вечеринку. В спектакле «Завалинки» явно прослеживался дух празднеств с хороводами, песнями и частушками. Сватовство было одной из главных составляющих Кузьминок. Вот и герой постановки ансамбля, Ванюша, со своим отцом пришёл в деревню к Катюше — звать её в невесты. Артисты точно передали добрую и искреннюю атмосферу того времени.

С лиц седовласых зрителей не сходили улыбки. Они водили хороводы вместе с артистами и пели песни. Прекрасное настроение после встречи с «Завалинкой» останется у подопечных «Содействия» надолго. В минувшую пятницу «Осенины» прошли и в Центре реабилитации «Тинаки» — ансамбль выступил перед ветеранами, и его номера также пришлись по душе слушателям.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/