Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В «Содействии» обсудили методики коррекции семейных отношений в работе психолога

В «Содействии» обсудили методики коррекции семейных отношений в работе психолога

23 ноябрь 2022, Среда
162
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» на постоянно действующей коммуникативной площадке для специалистов из учреждений социальной сферы в области психологии «Ресурс» продолжается проведение тематических занятий. На очередной встрече психолог Центра Марал Агабалаева рассказала коллегам о методиках коррекции детско-родительских отношений.

Многие родители не знают эмоциональных потребностей своих детей и не обладают необходимыми навыками для эффективного взаимодействия с детьми, не хотят потратить время на то, чтобы быть с ними вместе, позволить им быть такими, каковы они на самом деле. И тогда возникают проблемы, решить которые самостоятельно, без помощи специалиста-психолога, практически невозможно.

«Коррекция детско-родительских отношений представляет собой особое направление деятельности специалиста, которое объединяет две важные стратегии: игровую терапию с детьми и обучение родителей посредством прямого вовлечения их в процесс происходящих изменений, - отметила Марал Агабалаева. - В результате мы помогаем решению  проблем  во взаимоотношениях родителей и детей, преодолению конфликтов между ними и построению доверительных отношений».

К сожалению, отметили специалисты, родители не всегда понимают, что проблемы их ребёнка напрямую связаны с ситуацией в семье, и подчас работа со взрослыми членами семьи требует больших усилий. В ходе совместного обсуждения темы собравшиеся поделились друг с другом примерами успешного разрешения сложных ситуаций.

Главное, на что обращают особое внимание психологи, – всегда поддерживать ребёнка. Для этого нужно запомнить всего несколько правил: опираться на сильные стороны ребёнка; показывать, что вы удовлетворены им; уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребёнку; проводить больше времени вместе и уметь взаимодействовать.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/