Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи «Содействия» организовали тренинг на сближение для детей и родителей из замещающих семей

Психологи «Содействия» организовали тренинг на сближение для детей и родителей из замещающих семей

27 январь 2023, Пятница
179
0

Специалисты социально-психологической службы по работе с семьёй «Равновесие» Многопрофильного социального центра «Содействие» вновь организовали тренинг «Шаг навстречу». Его участниками стали дети и родители из замещающих семей региона. Мероприятие было осуществлено в рамках проекта «Сохраним ребёнка в семье», который реализуется при поддержке гранта ПАО «Лукойл».

Психологи Юлия Черепнева и Марал Агабалаева предложили всем присутствующим поздороваться необычным способом — например, соприкоснуться лбами, ведь тактильные контакты улучшают эмоциональное состояние человека.

Затем ребята и взрослые сыграли в игру «Продолжи фразу». Передавая друг другу мяч, они заканчивали предложение, например, «Я люблю, когда у всех хорошее настроение», «Я не люблю, когда мне мешают». По мнению психологов, использование подобной методики поможет детям и родителям лучше узнать друг друга.

По правилам следующей предложенной специалистами игры участники тренинга должны были объяснить друг другу написанное на карточке слово. Юлия Черепнева и Марал Агабалаева рассказали, что это занятие развивает коммуникативные и когнитивные навыки.

В завершение мероприятия психологи попросили собравшихся перечислить черты идеального родителя и ребёнка. Как оказалось, и взрослые, и дети ценят друг в друге ум, доброту, умение оказать поддержку и позаботиться. Специалисты «Равновесия» выразили надежду, что ожидания собравшихся исполнятся. Но в то же время дети и родители должны принять друг друга такими, какие они есть — без этого невозможна гармония в семье.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/