Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подробно о ВИЧ и СПИД: для студентов техникума организовали интерактивную беседу

Подробно о ВИЧ и СПИД: для студентов техникума организовали интерактивную беседу

27 январь 2023, Пятница
190
0

Специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» организовали лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции для студентов Астраханского агротехнического техникума, среди которых присутствовали ребята из числа детей-сирот.

Главная цель урока – сформировать представление о СПИДе как о реальной угрозе жизни человека, познакомить студентов с основными мерами профилактики СПИДа. Несмотря на усилия учёных всего мира, вакцина от ВИЧ пока не изобретена, и именно профилактика остаётся единственным средством сдерживания заболеваемости.

Интерактивную лекцию провела Ирина Тимофеева, специалист по связям с общественностью Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Она рассказала, какими особенностями отличается вирус иммунодефицита человека, как происходит заражение, а также дала рекомендации, как можно себя защитить.

«Не думайте, что определить ВИЧ-инфицированного можно по внешнему виду, - рассказала Ирина Тимофеева. - Часто носители вируса долгое время чувствуют себя хорошо. Они бывают инфицированы в течение многих месяцев и даже лет, прежде чем заболеют. Но всё это время они могут, сами того не зная, заражать других».

Специалист предложила студентам и преподавателям здесь же, по окончании урока, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, чтобы убедиться в своём здоровье. Ребята также узнали, где можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, активно задавали вопросы о профилактике заражения и об особенностях жизни человека с ВИЧ-положительным статусом.

После беседы вниманию собравшихся был представлен видеоролик, наглядно показывающий пути передачи ВИЧ-инфекции и методы защиты от заражения при различных обстоятельствах. Ребята пришли к выводу, что нужно ответственно относиться к своему здоровью и здоровью других людей и вести здоровый образ жизни.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/