Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Песни над Волгой

Песни над Волгой

11 май 2018, Пятница
1 024
0

«Скажите, к нам приехали Заволокины снимать «Играй, гармонь!»?» — вопрос отдыхающих на набережной Волги не удивлял организаторов праздничного концерта. Песни над русской рекой в рамках проекта «Волжская палитра» звучат в последние годы часто и собирают сотни благодарных слушателей.

Открывая летний сезон, вчера состоялся концерт народного самодеятельного коллектива «Хор русской песни». Подопечные многопрофильного центра «Содействие» представили социально-культурную программу песен о Родине, любви и Астрахани.

Приветствуя собравшихся на площади, руководитель хора Галина Абакумова поздравила астраханцев и гостей города с прошедшим Днём Победы, пожелала мирной жизни, счастья и предложила начать концерт с самого известного и во многом знакового для астраханской набережной марша «Прощание славянки».

Мелодии известных и любимых песен привлекли внимание многих астраханцев. Любители активного отдыха оставляли в стороне велосипеды и присаживались на ступеньки у памятника Петру I, чтобы насладиться русскими и украинскими народными песнями, произведениями астраханских композиторов. То нежная, лиричная, то залихватски удалая музыка, так и зовущая в пляс, то щемящая, заставляющая душу развернуться и взлететь ввысь вслед за чайкой, кружащей над речными просторами. Это всё она, песня, и её неизменная спутница - русская гармонь.

«Это песни наших родителей и бабушек, это наша русская душа, и как прекрасно, что такой проект объединяет горожан, а молодёжь останавливается и слушает живую музыку России», — поделилась впечатлениями астраханка Тамара Серебрякова.

«По Дону гуляет», «Живёт моя отрада», «Выйду на улицу», «Когда б имел златые горы», «Ой ты, Галя!» — мажорные и лиричные звуки перерастали в бурные аплодисменты благодарных слушателей, и это ещё одно доказательство того, что пока народная песня волнует русскую душу, радует её и тревожит, жив русский народ, а значит, жива Россия!

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/