Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханских ветеранов пригласили в путешествие по Волге

Астраханских ветеранов пригласили в путешествие по Волге

23 май 2023, Вторник
186
0

Сегодня, 23 мая, в Астрахани стартовала благотворительная акция «По волнам памяти» в рамках празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. Её проводит Министерство социального развития и труда Астраханской области при поддержке социального партнёра — компании «Лукойл-Нижневолжскнефть».

Речные прогулки на трамвайчиках для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов погибших солдат, детей войны, проживающих на территории Астраханской области, уже стали доброй традицией для региона. В этот раз акция собрала 400 участников, причастных к великому подвигу, — победе над фашизмом. Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказывают волонтёры регионального центра «серебряного» добровольчества «Молоды душой» и активисты Школы третьего возраста Многопрофильного социального центра «Содействие».

На борту теплохода ветеранов ждёт двухчасовое путешествие по Волге, чаепитие и культурно-развлекательная программа от активистов Школы третьего возраста Многопрофильного социального центра «Содействие».

На торжественной церемонии на центральной набережной астраханских ветеранов поздравила заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Юлия Темендарова. Она подчеркнула: «Акцию «По волнам памяти» благодаря поддержке компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» мы проводим уже восьмой раз. Память о великом подвиге наших воинов и тружеников тыла с особой теплотой мы храним в наших сердцах. Желаю вам получить заряд сил и бодрости, насладившись прогулкой по Волге в прекрасные солнечные майские дни».

От имени министра социального развития и труда региона Дмитрия Заплавнова представителю компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» Марии Хлебниковой было вручено благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество и заботу о ветеранах. Мария Хлебникова также присоединилась к сердечным поздравлениям и тёплым пожеланиям: «День Победы надолго останется в памяти многих поколений россиян. Задача нашего проекта – дать возможность нашим ветеранам повстречаться друг с другом, побыть вместе, поделиться новостями».

После официальной части пожилые астраханцы поднялись на борт теплохода «Астраханец». Двухчасовое катание по величественной Волге с чаепитием и угощениями сопровождалось концертной программой, пением под аккомпанемент баяна, интересными конкурсами. Музыкальные подарки приготовили профессиональные солисты, а также активисты Школы третьего возраста социального центра «Содействие». В исполнении ветеранов прозвучали легендарные «Катюша», «Смуглянка», «День Победы» и многие другие любимые песни. Седовласые участники не смогли усидеть на месте и пустились в пляс. Танцы продолжались до завершения поездки.

Среди тех, кто сегодня не скрывал слёз радости от задушевных встреч с друзьями, были старейшие ветераны Кировского района Астрахани: участник Великой Отечественной войны Иван Анисимович Осадченко, жительницы блокадного Ленинграда Мария Сергеевна Земова и Паня Аврумовна Уразалиева, труженики тыла Александра Петровна Иванушкина и Халидулла Капарович Баубеков.

«Каждая встреча друг с другом для нас бесценна, – подчеркнул 97-летний ветеран Иван Осадченко. – Спасибо, что про нас не забывают, дают возможность встретиться, пообщаться, насладиться хорошей погодой и набраться бодрости и сил».

Всего в рамках благотворительной акции в этом сезоне состоится восемь рейсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/