Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Научить искать работу

Научить искать работу

11 май 2018, Пятница
736
0

Найти работу непросто. Даже человеку, имеющему опыт, друзей, идеи и, главное, желание! А вот трудоустроиться вчерашнему выпускнику социального учреждения, сироте без профессиональных навыков, не уверенному в себе, не умеющему выстраивать коммуникацию практически невозможно. Это понимают специалисты отделения постинтернатного сопровождения Многопрофильного социального центра «Содействие», поэтому решили провести с обучающимися Астраханского агротехнического техникума психологический практикум «Как искать работу».

Цель практикума: подготовить к успешной социальной адаптации на современном рынке труда не только учащихся техникума, но и выпускников учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе встречи ребята размышляли о важности понимания цели поиска работы: «Какую работу я ищу?», «Что хочу найти?». Участники тренинга работали с газетой, оценивали разные источники информации с точки зрения благонадёжности, анализировали преимущества официального трудоустройства при оформлении на постоянную работу.

Обсуждая проблемы рынка труда, ребята пытались оценить свои собственные трудовые и профессиональные навыки и личные качества, которые бы заинтересовали работодателя, учились составлять мини-резюме.

Специалисты центра «Содействие» рассказали подросткам о благоприятном впечатлении, которое соискатель может произвести своим внешним видом. Во время практических заданий ребята самостоятельно подбирали комплекты одежды из представленных вариантов для первого собеседования. Не обошлось без шуток и смеха. После долгих споров и обсуждений фрак с бабочкой и пёстрый пиджак с кроссовкамибыли отстранены, как не самые подходящие для такого случая.

На заключительном этапе занятия ребята попробовали себя в роли соискателей и работодателей, приняв участие в деловой игре «Собеседование при приёме на работу».

В конце встречи все собравшиеся отметили полезность подобных мероприятий, и выразили уверенность, что теперь при приёме на работу они будут рассчитывать не только на удачу, но и на приобретённый опыт.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/