Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Славянский язык объединил участников необычного мастер-класса на набережной Волги

Славянский язык объединил участников необычного мастер-класса на набережной Волги

25 май 2018, Пятница
681
0


Слова «мама», «солнце», «хлеб», «лето» на языках всех славянских народов звучат почти одинаково. А всё потому, что ровно 1155 лет назад христианские проповедники Кирилл и Мефодий создали азбуку — кириллицу, которая стала близка и понятна нашим предкам.

С размахом отмечаемый в России День славянской письменности собрал на праздничные торжества на набережной Волги сотни астраханцев. Учреждения социальной сферы предложили детям необычные мастер-классы. Специалисты многопрофильного центра «Содействие» подготовили для разновозрастной аудитории развивающие кроссворды, познавательные ребусы, картинки со «спрятавшимися» буквами, шарады. Педагоги социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток» вместе с малышами раскрашивали красками старославянские буквы из солёного теста. На игровой площадке проходил турнир «Весёлая азбука».

Главным в творческом союзе взрослых и детей в этот день было слово. «Мы уже портфель убрали в шкаф, призналась Елена Калинина, мама восьмилетнего Андрея. А здесь сын с таким увлечением подбирает слова в сканворде». Не смогли пройти мимо развивающей площадки выпускники Ильинской общеобразовательной средней школы. Половина класса села за столы, чтобы посоревноваться в разгадывании кроссвордов. Все участники мастер-классов независимо от возраста получили в подарок красочные закладки с правилами русского языка и добрыми пожеланиями отличной учёбы. Закладки для любимых книг, учебников, буквы и слова в которых нам всем подарили христианские просветители Кирилл и Мефодий.

Язык праздника, русский, могучий и певучий, звучал в этот вечер на разных площадках фестиваля. Он объединил миллионы людей во всём мире — русских, болгар, сербов, хорватов, словенцев, украинцев, белорусов. Это главное наследие, оставленное нам православными братьями, прошедшими через сложные жизненные испытания ради политического, культурного и духовного объединения народов, слова родного языка которых когда-то начинались с букв, звучащих как послание, «добро», «мыслете», «живете», «покой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/