Активисты центра «Содействие» - победители межрегионального вокального конкурса
В конце октября в Астраханской государственной филармонии прошел Межрегиональный конкурс патриотической песни «Пою тебе, моё Отечество», ежегодно организуемый областным научно-методическим центром народной культуры при поддержке министерства культуры региона.
В год 80-летия Великой Победы конкурс приобрел особую значимость. Его цель — укрепление роли патриотической песни в воспитании молодежи в духе нравственности и гражданской ответственности. Все участники осознавали важность своего выступления, и это отразилось в их репертуаре. Песни, прозвучавшие на концерте, были наполнены любовью к Родине и гордостью за ее историю.
Участники, как всегда, выступали в разных возрастных категориях и состязались в пяти творческих номинациях: «Академический вокал», «Эстрадный вокал», «Джаз», «Народный вокал» и «Авторская песня». Сценическая конкуренция была напряженной, и компетентному жюри под руководством профессора кафедры вокально-хорового и хореографического образования ИХО ВГСПУ (г. Волгоград) Виктории Путиловской было нелегко определить победителей среди 120 конкурсантов.
В итоге было принято решение, что гран-при конкурса 2025 года получает исполнительница Лидия Старикова из Астрахани. Первое место завоевала Валентина Бибова, а третье Ольга Акишкина. Все они – активистки Многопрофильного социального центра «Содействие», талантливые исполнительницы, чьи выступления неизменно украшают праздничные мероприятия.
В рамках конкурса состоялся мастер-класс по вокалу «Основные певческие проблемы, методы и приёмы их исправления» председателя жюри Виктории Путиловской. Участники имели возможность познакомиться с эффективными упражнениями и техниками, направленными на развитие вокальных данных.
Вокальный конкурс продемонстрировал не только актуальность патриотической тематики в песенном творчестве, но и год от года возрастающий уровень исполнительского мастерства его участников.
Похожие материалы:











