В рамках проекта «Связь поколений» пенсионеры рассказали своим внукам о главных сражениях Великой Отечественной войны
Проект «Связь поколений» стал для участников «Школы третьего возраста» центра «Содействие» нравственно-патриотической нитью, прочно соединяющей судьбы молодежи и настоящих патриотов своей страны - неравнодушных пенсионеров.
Активисты Центра часто встречаются с воспитанницами центра «Улитка», подростками из специального училища закрытого типа, учащимися общеобразовательных школ. В дни, когда вся страна чтит подвиг участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, представители творческих коллективов социального учреждения пригласили на необычную встречу своих внуков.
Им они рассказали о главных сражениях, повлиявших на приближение Победы. Это был не просто рассказ, а театрализованное литературно-музыкальное представление. Каждое выступление стало мини-спектаклем с яркими эмоциями и переживаниями. Тема войны пенсионерам близка и понятна: в каждой семье был свой герой, своя беда и своя радость. Все они слышали рассказы отцов, родных и знакомых о военных дорогах, битвах и сражениях, все вместе праздновали главный праздник в их жизни – День Победы!
Современное поколение мало интересуется историей, редко смотрит военные фильмы, не поёт песни о войне и знает о ней только из школьных учебников. Именно поэтому бабушки и дедушки, активисты центра «Содействие», решили рассказать внукам о войне через яркие убедительные образы, выбранные для концертной программы, надев гимнастёрки, перевоплотившись в бойцов, медсестёр, вдов и невест…
Каждое выступление «серебряные» артисты посвятили главным этапам, приближающим Победу: «Прощание славянки» от хора «Легенда», проводы солдат от фольклорного ансамбля «Завалинка». Анатолий Суслов пообщался с подростками от лица защитника Москвы. Блокадную ленинградскую тему эмоционально представила Валентина Бибова, а музыкальный ансамбль «Вдохновение» трогательно исполнил песню «На Мамаевом Кургане тишина». Хореографический ансамбль «Лёгкий шаг» виртуозно представил попурри из песен военной тематики.
Душевно Евгений Демьянов исполнил песню «Бьётся в тесной печурке огонь», а в это время в импровизированной землянке бойцы и санитары помогали раненому солдату. И, конечно, никого не могли оставить равнодушными песни «Снегири» и «Я вернусь» в исполнении участника войны в Афганистане Вячеслава Сивущина.
На протяжении всего концерта рассказ артистов на экране сопровождался кадрами видеохроники реальных событий войны: операции «Багратион», разрушенного Сталинграда, колец блокады на Ладоге, взятия Берлина…
В этот день много говорили и о фронтовых концертных бригадах, людях, поднимающих боевой дух, мотивирующих бойцов перед очередным сражением, часто рискующих своей жизнью. И почему-то очень поверилось в то, что одной из лучших таких бригад стали бы и «серебряные» артисты из центра «Содействие». Но, слава Богу, что делятся они своим творчеством в мирное время.
Завершилась программа минутой молчания, звуками метронома и бессмертными словами из поэмы Р. Рождественского «Реквием». В первую очередь эти слова были адресованы юному поколению, которому важно не только знать историю своей страны, но и защищать правду, помнить о дорогой цене, заплаченной за Победу.
Концерт продолжил мастер-класс, на котором юные участники под руководством Татьяны Жилкиной сделали георгиевскую ленточку – символ нашей Победы, знак уважения к подвигу воинов и исторической памяти народа, связывающую разные времена и разные поколения.
Похожие материалы:

























