Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В селе Оранжереи Икрянинского района состоялась акция «У детей должны быть родители!»

В селе Оранжереи Икрянинского района состоялась акция «У детей должны быть родители!»

11 январь 2018, Четверг
1 674
0

В средней школе села Оранжереи прошла акция «У детей должны быть родители!», организованная специалистами многопрофильного социального центра «Содействие». Родителям и педагогам рассказали, чем опека отличается от усыновления, как на практике решить проблемы, с которыми сталкиваются приёмные семьи, и как сделать смелый шаг к новой жизни.

Мероприятия в рамках акции, ставшей популярным лозунгом, «У детей должны быть родители!» — это часть обширной информационной кампании, которая проводится в нашем регионе с 2013 года. За это время более 4 000 мальчиков и девочек обрели свой дом.

Встреча в оранжерейнинской школе, открылась с выступления специалиста Центра Любови Евсеевой. «Сегодня в региональном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, зарегистрировано 437 ребят. От нас, взрослых, зависит их счастье и будущее», — подчеркнула Любовь Матвеевна. С воспитанниками, ждущими маму и папу, участников акции познакомили заочно — на экране транслировались фотографии детей. Кроме того, здесь была организована фотовыставка «Подари ребёнку семью».

Ведущая подробно рассказала о специфике форм семейного устройства и некоторых юридических вопросах, которые возникают при создании новой семьи. Отдельно гостям представили Ассоциацию замещающих семей «Содружество». Члены ассоциации делятся опытом воспитания, находят друг у друга поддержку и помощь, вместе проводят активный семейный досуг.

По словам Любови Евсеевой, в Астраханском регионе зарегистрировано более 3000 замещающих семей. В Икрянинском районе таких семей 229, отметила начальник отдела по работе с семьёй, опеки и попечительства районного центра социальной поддержки населения Марина Часовских.

Акцию поддержали уже состоявшиеся замещающие родители. Одна из них — Александра Кондратенко воспитывает троих приёмных детей. «Это необыкновенные ребята. Проблемы есть, но все они разрешимы. Главное, ребёнок должен знать, что он нужен, — подчеркнула Александра Александровна. — До сих пор вспоминаю, что Ванечка ответил на вопрос, пойдёт ли он ко мне. Он посмотрел мне в глаза и спросил: «А ты меня любить будешь?»

Чтобы поговорить о конкретных ситуациях, которые беспокоят педагогов и родителей школьников, для участников организовали семинар «Школьные проблемы приёмных детей» и тренинг «Конфликты с детьми и пути их преодоления». Учителя создавали психологический портрет приёмного ребёнка, старались понять мотивы его поступков, выходящих за границы общественных норм. Мамы и папы на тренинге обсуждали причины и следствия семейных конфликтов. Выполняя психологические упражнения, родители старались понять, из-за чего ребёнок потерял интерес к учёбе, почему он может категорически не признавать вину за свои проступки и как помочь детям находить общий язык со сверстниками.

Отметим, что выездные мероприятия в рамках региональной информационной кампании «У детей должны быть родители!» организуются центром «Содействие» ежемесячно. Специалисты стараются находить новые площадки для проведения акции, чтобы о ней узнали как можно больше людей, а астраханцы, решившие стать приёмными родителями, получили необходимую поддержку.

 

 

 

 

 

 

  

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/