Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры прикоснулись к поэтическому наследию Роберта Рождественского

Астраханские пенсионеры прикоснулись к поэтическому наследию Роберта Рождественского

25 июнь 2018, Понедельник
804
0

В конце июня одному из ярчайших представителей плеяды поэтов-шестидесятников Роберту Рождественскому исполнилось бы 86 лет. Ко дню рождения популярного советского поэта, лауреата премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР в литературно-поэтической студии «Серебряная свирель» многопрофильного центра «Содействие» прошла ретро-встреча с участием любителей и знатоков его творчества.

Гостям предложили не только окунуться в мир удивительной поэзии Рождественского, но и совершить экскурс в историю страны. Ведь своими стихами поэт смог рассказать о  России, о её героях и простых людях, о грандиозных свершениях и скромных человеческих поступках. О гражданской лирике поэта говорили многие участники литературной студии, подчёркивая актуальность затронутых им тем и сегодня.

Михаил Суслов настоящий знаток творчества поэта. Своё выступление он начал с признания в любви: «Впервые я узнал стихи Рождественского двадцатилетним юношей и полюбил на всю жизнь. В них поднимались темы, особенно волновавшие нас в 60-70 годы. Поэт призывал к миру, остро реагировал на угрозу ядерной катастрофы».

Далее прозвучал отрывок из поэмы «Письмо в  XXX век», стихи «Пока я помню, я живу…», другие произведения поэта.  Активисты школы третьего возраста читали стихи на разные темы: «Часы – размышления», «Сорок трудный», «Всё начинается с любви», а затем с удовольствием пели песни на стихи поэта: «Такие старые слова», «Притяженье земли», «Не надо печалиться», «Благодарю тебя», «Мои года – моё богатство».

Завершилась встреча  просмотром  телевизионного фрагмента праздничного концерта памяти Роберта Рождественского. Все участники творческой встречи пели вместе с певицей Жасмин песню, слова которой стали жизненным девизом для целого поколения: «Я, ты, он, она, вместе целая страна!»  

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/