Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Пенсионеры изучают историю танца по авторской программе

Пенсионеры изучают историю танца по авторской программе

15 январь 2018, Понедельник
1 754
0

 Каждую неделю астраханские пенсионеры в возрасте от 55 до 80 лет, посещающие школу третьего возраста многопрофильного центра «Содействие», принимают участие в мастер-классе по хореографии. Здоровье у многих пошаливает, но больше таблеток от гипертонии и хандры им помогают танцы. На занятиях любители сделать несколько па могут отвести душу, послушать музыку, пообщаться и подвигаться.

В наступившем году к этим занятиям прибавилась ещё и возможность совершить познавательное путешествие в мир танцев. С такой инициативой выступила педагог-хореограф высшей категории, обладатель гранта губернатора Астраханской области культорганизатор центра Светлана Бурлай. Теперь люди серебряного возраста будут регулярно знакомиться с авторской досуговой программой художественно-эстетической направленности «Танец из глубины веков до наших дней».

Рассказывая о своём долгосрочном проекте, Светлана Александровна обозначила его основные задачи: «Наши подопечные очень любят двигаться под музыку. Это развивает чувства такта и ритма, координацию движений, ориентацию в пространстве, эмоциональное восприятие музыки, воспитывает художественный вкус, танцевальную выразительность. Заметно, что в танец они вкладывают душу, поэтому назрела необходимость создать такую эмоциональную среду, которая будет способствовать творческому познанию той или иной исторической эпохи с помощью цвета, запаха, картины, необычной обстановки, видеофильма и других средств выразительности. Таким образом танец будет восприниматься как выражение мыслей, чувств и обычаев народов мира, как живая иллюстрация их жизни, быта, труда, общественных взаимоотношений».

В ходе занятий пенсионеры будут узнавать мировую историю танца: культовые и астральные пляски, язык жестов, этикет в танцах раннего средневековья, происхождение менуэта, хоровода, плясок скоморохов, кадрили, вальса, танго, блюза. Авторская программа включает изучение поклонов, поз, элементов бального танца, танцевальных этюдов, разучивание старинных и современных танцев.

Пенсионеры, желающие прийти на занятие, могут обратиться в Многопрофильный социальный центр «Содействие» по адресу: ул. В. Барсовой, д. 2а, тел. 8 (8512) 49-68-26.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/