Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В многопрофильном центре «Содействие» обсудили этикет социального работника

В многопрофильном центре «Содействие» обсудили этикет социального работника

17 июль 2018, Вторник
808
0

В штате крупнейшего регионального учреждения социальной сферы работают около 140 специалистов. Психологи, юристы, специалисты по социальному сопровождению семей, культорганизаторы, дизайнеры и корреспонденты ежедневно оказывают услуги пенсионерам, подросткам,  гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, нуждающимся в консультации или просто добром совете.

Все работники Центра являются официальными лицами, успешно выполняют возложенные на них обязанности и представляют государственное учреждение на рынке социальных услуг. Типичными ситуациями в профессиональной деятельности социального работника являются знакомство, встреча с клиентом, консультирование, повседневное общение, проведение совместных мероприятий. От того, насколько внешний вид, поведение, речь сотрудника соответствуют общепринятым правилам этикета, зависит не только доверие к нему, но и общественное мнение о социальной сфере в целом.

О дресс-коде, формах приветствия, дистанции общения, умении слышать и слушать собравшимся рассказала начальник отдела медийных коммуникаций Лариса Дурнова.

Коллеги обсудили конкретные ситуации, связанные с общением со слишком разговорчивыми клиентами, реакцией на агрессивное поведение, урегулированием конфликтов,  общением по телефону и нежеланием некоторых подопечных контактировать с социальными службами.

Ведущая рассказала об истории этикета, привела примеры знакомства и делового общения начала прошлого века, рассказала о требованиях, предъявляемых к этикету в больших государственных корпорациях, на переговорах и даже в Администрации Президента РФ.

Встреча завершилась общим обсуждением нестандартных рабочих ситуаций и пожеланием всем присутствующим чаще улыбаться. Ведь именно улыбка является залогом хорошего настроения, позитивного общения, способом установления доброжелательного контакта и проявлением удовлетворения от любимой работы.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/