Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Картины подопечных центра «Содействие» представлены на выставке в музее

Картины подопечных центра «Содействие» представлены на выставке в музее

20 август 2018, Понедельник
1 208
0

В Астраханском краеведческом музее открылась выставка картин и изделий декоративно-прикладного искусства членов регионального Союза пенсионеров России. Среди них — работы участников клуба «Касталия» и активистов школы третьего возраста социального центра «Содействие».

В марте в рамках проекта «Эстафетой прошлого, мы утверждаем будущее», получившего президентский грант, членам общественной организации подарили наборы для рукоделия. Теперь художники-любители демонстрируют свои успехи — картины из шерсти, объёмные цветы, вышитые лентами, аксессуары из бисера, вязаные вещи и игрушки. Работы удивляют не только разнообразием использованных творческих техник, но и темами. Авторы изобразили природу, любимые цветы, животных, многие трудились над картинами религиозной тематики.

«Глядя на эти произведения искусства, мы видим яркие краски. Поражает, сколько радости вложили наши художники в свои работы, сколько энтузиазма, сколько труда! отметила на торжественном открытии выставки Екатерина Голосеева, председатель астраханского отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Здесь представлены далеко не все работы авторов, всего их около ста, а только лучшие из лучших». Екатерина Голосеева пожелала авторам вдохновения и творческих побед, подчеркнув, что за этой выставкой последуют и другие.

На вернисаже можно увидеть работы подопечных социальных учреждений разных районов области, в том числе активистов школы третьего возраста и членов клуба «Касталия» центра «Содействие». Например, Сергей Чаплыгин презентовал вышитую бисером икону святой Матроны Московской. Он занимается вышивкой с 12 лет, также любит вязать как крючком, так и спицами. Самую большую картину вышивал три года. А одна из его недавних работ — вязаный игрушечный танк с подвижными элементами. Сергей Чаплыгин признаётся, что рукоделие успокаивает, за приятным делом незаметно пролетает несколько часов.

Зрители отметили, что выставка очень вдохновляет. О некоторых техниках и творческих приёмах они узнали только здесь, от авторов необычных картин. «Дома будем пробовать что-то новое в рукоделии. Такие примеры мотивируют», отметилиастраханцы.

Посетить выставку «Эстафетой прошлого, мы утверждаем будущее» в краеведческом музее можно до 30 августа. Вход свободный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/