Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Правовой урок в школе третьего возраста

Правовой урок в школе третьего возраста

12 ноябрь 2018, Понедельник
555
0

«Правовой час» в школе третьего возраста сегодня провели сотрудники городской библиотеки-филиала № 7. Пенсионеры поговорили о правах человека и даже побывали в роли Шерлока Холмса.

Библиотекарь Любовь Потапчик решила не читать лекцию, а устроить для учеников школы третьего возраста викторину. Пенсионеры вспоминали названия правовых документов, задачи правоохранительных органов, основные термины из юриспруденции и известных следователей — героев художественной литературы и кинематографа.

Особенно пенсионеры оживились, когда играли роль детективов. Им нужно было «разобрать» различные случаи правонарушения, найти виновного и выяснить, к какому виду они относятся. В последнем задании, наоборот, по описанию «преступления» активистам требовалось угадать сказку. С помощью казённого языка полицейских отчётов оказались зашифрованы «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Курочка Ряба». Бабушки справились не сразу, удивившись тому, как известные всем сказочные истории можно рассмотреть с позиции следователя.

«Права человека — довольно обширная и сложная тема, которую интересно преподносить в формате викторин и игр, — рассказала ведущая Любовь Потапчик. Практика показывает, что не только детям нравится решать головоломки, но и пожилым. К тому же викторина — это зарядка для ума».

В завершение встречи пенсионерам предложили познакомиться с книжной выставкой «По лабиринтам права».



 


 

 

 

 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/