Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры попробовали себя в психологическом театре

Астраханские пенсионеры попробовали себя в психологическом театре

29 март 2019, Пятница
723
0

Активисты школы третьего возраста навестили воспитанниц центра помощи детям «Улитка» и сыграли вместе с девочками в психологической сказке.

По словам специалистов центра «Улитка», театральные приёмы активно используются психологами, чтобы помочь подопечным пережить трудные этапы в жизни, избавиться от страхов и тревог. В учреждении уже много лет ставят спектакли, в том числе и по известным сказкам. В этот раз нас сцене психологического театра сыграли серебряные наставники.

Сначала с актёрами провели разминку. Участники повторяли движения друг друга, играя роль зеркала, а затем «иллюстрировали» пословицу с помощью пантомимы. Перед началом спектакля ведущие предупредили, что в психологическом театре нет репетиций. Артистам дали лишь несколько минут на прочтение сценария — сказки о Душе и поиске потерянного Чувства. Но это не помешало им сделать историю трогательной и эмоциональной.

Сами участники признались, что спектакль заставил их задуматься о своих собственных чувствах. Пенсионеры и их юные партнёры по сцене поговорили после спектакля по душам. Некоторых сказка разволновала, кого-то порадовала, но сильное впечатление она произвела на каждого. Активистку школы третьего возраста Лидию Платонову, например, огорчило, что у её персонажа не было слов. «Мне, Душе, хотелось сказать всем что-то хорошее и доброе. А вместо этого мне нужно было быть молчаливой», - рассказала Лидия Германовна.

Участники обсудили и роль театра в жизни человека. Татьяна Заворуева рассказала о студии «Ариза», где пенсионеры ставят комедийные миниатюры, а девочки — о своих любимых ролях в спектаклях.

«Мы хотели объединить участников, помочь узнать что-то новое о себе и дать новый опыт общения», — рассказала психолог центра «Улитка» Елена Спиридонова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/