Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные центра «Содействие» анализируют фильмы с психологами

Подопечные центра «Содействие» анализируют фильмы с психологами

01 апрель 2019, Понедельник
541
0

Специалисты отделения постинтернатного сопровождения не только приглашают своих подопечных в кино, но и сами устраивают кинопросмотры. Недавно они показали ребятам художественный фильм «Чучело», а потом поговорили об их впечатлениях и психологических проблемах, обозначенных в картине. Мероприятие прошло в Астраханском колледже арт-фэшн индустрии.

Советская кинолентарежиссёра Ролана Быкова «Чучело», снятая в 1983 году, в своё время вызвала большой общественный резонанс. Впервые в кино школьники предстали в негативном ключе, как антигерои, которые насмехаются над своей одноклассницей и превращают её в объект постоянной и жестокой травли. По мнению психологов Центра, фильм необходимо увидеть и современным подросткам, чтобы они научились противостоять давлению общества, сами не становились агрессорами и жертвами буллинга.

Ребята не просто смотрели драму, переживая за 12-летнюю Лену, сумевшую выстоять в недетской борьбе, а анализировали фильм, подмечали детали. Ставя кино на паузу, специалисты обращали внимание подростков на мотивы героев, которые привели к конфликту, на их поведение, разговарили с ребятами о ценностях настоящей дружбы.

«Сначала подростки смотрели фильм без интереса. Он показался им очень старым. Но затем каждый стал увлечённо следить за сюжетом и участвовать в дискуссии, рассказала психолог Алла Приставакина. Мы хотели научить их вдумчивому просмотру, чтобы получился диалог «режиссёр-зритель» и ребята поняли идеюсоздателей фильма. Главное, что мы пытались донести до них, — важно беречь свою уникальность, своё «я» и не поддаваться негативному психологическому влиянию».

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/