Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани выбрали лучших шахматистов среди пенсионеров

В Астрахани выбрали лучших шахматистов среди пенсионеров

18 апрель 2019, Четверг
1 010
0

Искали победные комбинации и предугадывали ход противника участники регионального шахматного турнира среди пенсионеров. В V юбилейном чемпионате соревновались около 50 интеллектуальных спортсменов из районов города и области. Но до победы дошли только самые искусные шахматисты.

Участники тепло встречали будущих соперников и уже начинали тренироваться. «Невозможно сидеть сложа руки рядом с шахматной доской. Так и тянет сыграть партию», признавались игроки, деловито расставляя фигуры и приглашая друзей составить им компанию. Все они каждый раз с нетерпением ждут региональных соревнований. Многие из них сражаются на чёрно-белых досках практически всю жизнь. Кто-то посвящает этому всё свободное время, учит основам и секретам древнейшей игры своих детей и внуков. Но есть и те, кто называет себя любителем, и чемпионат для них — это приятный и полезный досуг.

По словам председателя регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Екатерины Голосеевой, состав шахматистов ежегодного турнира, как правило, остаётся постоянным, и участники стали друг для друга близкими людьми. «Приятно видеть всех вас в добром здравии! Пусть игра в шахматы и дальше мотивирует вас жить активно и быть энергичными. Желаю всем получить удовольствие от турнира, от нашего праздника!» выступила Екатерина Петровна, открывая областной чемпионат.

Удачных партий и отличного настроения игрокам пожелали представители администрации губернатора Астраханской области, областной думы, регионального министерства социального развития и труда, минспорта и президент Астраханской шахматной федерации.

Традиционная фраза «Пусть победит сильнейший!» дала старт соревнованию. Чемпионат состоял из 7 туров. Пенсионеры — и женщины, и мужчины — с одинаковым юношеским пылом включились в захватывающую игру. Но все эмоции держали при себе — участники были серьёзны, сосредоточенны и настроены на победу. И после партии шахматисты вели себя, как истинные аристократы: всегда пожимали друг другу руки и честно признавали успехи соперника. Оценивала соревнование судья всероссийской категории Лариса Дудкина.

Турнир длился в течение нескольких часов и завершился церемонией награждения. Екатерина Голосеева, поздравив участников, вручила всем подарки, а победителям — дипломы и призы. По итогам набранных очков тройку лидеров открыли Фагим Усманов и Надежда Бузюмова, завоевавшие бронзу. Обладателями серебряных медалей стали Алексей Горохов и Розалия Бирдиева. Почётные чемпионские титулы и золото получили Камиль Ахмеджанов и Галина Алиева. Отметили и самых старших шахматистов в рамках специальной номинации. Ими стали Василий Казаков и Галина Головко.

Победители поблагодарили организаторов за интересную игру, которую они ждали целый год, и пожелали всем отличного здоровья, сил и удачи на следующем чемпионате.

Участников и призёров поздравили артисты школы третьего возраста центра «Содействие», подарив им творческие номера.

Шахматный турнир среди представителей старшего поколения проводится пятый год подряд Союзом пенсионеров России, астраханским отделением ПФР РФ при поддержке региональных минсоцразвития, минспорта, а также общественных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/