Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Члены Ассоциации психологов социальной сферы договорились о сотрудничестве с детским центром «Антошка»

Члены Ассоциации психологов социальной сферы договорились о сотрудничестве с детским центром «Антошка»

22 май 2019, Среда
475
0

Ассоциация психологов социальной сферы продолжает знакомиться с опытом работы коллег из городских детских центров. Сегодня специалисты социальных учреждений побывали в центре «Антошка», действующем при католической религиозной организации «Каритас Астраханской области». Здесь на безвозмездной основе помогают детям и семьям, столкнувшимся с трудностями.

Руководитель детского центра «Антошка» Анна Черникова рассказала психологам, что проект был открыт 14 лет назад, чтобы создать развивающую среду для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь проводятся развивающие и творческие занятия, которые бесплатно посещают ребята от 6 до 14 лет. Специалисты ставят с детьми спектакли, мастерят поделки в различных техниках, организуют конкурсы и викторины, объясняют им правила культуры поведения.

Особенно ребятам нравится готовить, отметили специалисты Центра. Дети под руководством взрослых учатся составлять меню, готовить как простые блюда, так и выпечку, и супы. «Мы принимаем детей независимо от их вероисповедания», — подчеркнула Анна Викторовна.

Кроме того, ребята не забывают об уроках — школьники занимаются подготовкой домашнего задания тоже здесь.

Специалисты проводят работу со всей семьёй — с родителями беседуют, дают им рекомендации по уходу за детьми и воспитанию, побуждая их больше внимания уделять семье и гармоничному развитию ребёнка. Двери Центра открыты для родителей и детей, нуждающихся в помощи. Семьи обращаются сюда не только за советом, но и за вещами и одеждой, которые отдают в благотворительную организацию неравнодушные люди.

Координатор Ассоциации психологов социальной сферы Наталья Хамзяева поблагодарила специалистов Центра за тёплый приём и конструктивный диалог. По её словам, психологам важно так выстраивать работу с семьёй, чтобы ориентировать родителей на успешную самостоятельную жизнь. А для этого нужно изучать различные методики, расширять контакты и постоянно самосовершенствоваться.

Психологи обменялись с сотрудниками Центра номерами телефонов и договорились о совместной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/