Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры узнали об истории меценатства в России

Астраханские пенсионеры узнали об истории меценатства в России

03 июнь 2019, Понедельник
597
0

Сегодня в школе третьего возраста центра «Содействие» говорили о замечательной отечественной традиции – меценатстве. Этой обширной теме посвятили видеоурок «Традиции благотворительности в России». 

Сначала ведущая занятия Светлана Бурлай объяснила присутствующим, что известный сегодня термин произошёл от имени соратника римского императора Октавиана Мецената. Затем пенсионеры познакомились с развитием филантропической деятельности в России на рубеже XIX-XX столетий, когда меценатство достигло своего расцвета. Прозвучала интересная статистика. Так, к 1902 году существовало более 11 тысяч благотворительных организаций и каждый год на добрые дела жертвовалось 27 миллионов рублей.  Активисты узнали о меценатах, внёсших огромный вклад в образование, науку, здравоохранение и искусство.

В основном это были представители третьего сословия: купцы Солодовниковы, Бахрушины, Морозовы, Абрикосовы, Рукавишниковы, Третьяков, Смирнов и другие филантропы России. Пенсионеры познакомились с не менее яркими примерами меценатства в Астраханском крае. Например, вспомнили о коллекционере Догадине, предпринимателях Сапожникове и Варвации, рыбопромышленнике Плотникове.

Ведущая подчеркнула, что в современной России добровольческая деятельность возрождается, и привела примеры денежных пожертвований, организуемых известными российскими благотворительными фондами. 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/