Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Сотрудники социальной отрасли освоили тонкости написания новостей

Сотрудники социальной отрасли освоили тонкости написания новостей

16 март 2022, Среда
222
0

Умение структурно и доходчиво изложить свои мысли важно для каждого человека, однако особенную актуальность этот навык приобретает в случае вещания на широкую аудиторию. Специалисты социальных учреждений не только проводят множество мероприятий, но и рассказывают о них на сайтах. Как писать новости кратко, логично, ярко и понятно — об этом с ними поговорили на площадке журналистского мастерства «Медиасфера».

Организатором обучающего занятия традиционно выступил многопрофильный центр «Содействие». В этот раз встреча состоялась в онлайн-формате — с целью привлечения большего числа коллег, работающих в разных районах города и области. Ведущая площадки, главный специалист Центра Ольга Корженко, рассказала о новости как виде информационных жанров, о том, чем отличается «мягкая» новость от «жёсткой» и об особенностях композиции новостного текста. Повествование сопровождалось электронной презентацией. Участники видеоконференции разобрали особенности построения текста с помощью принципа «перевёрнутой пирамиды» и узнали, чем лид отличается от бэкграунда, какого рода факты должны содержаться в контексте («теле» новости) и каким образом логически выстроить цепь повествования.

После теоретической информации специалисты предметно разобрали одну из размещённых на сайте «Содействия» новостей. На конкретном примере им объяснили, как в тексте находят воплощение требования к жанру. В завершение участникам напомнили о правилах оформления чужой речи. Косвенная, прямая, несобственно-прямая речь и диалог активно используются как способы передачи мыслей героя. Эти формы не должны содержать ошибок на письме.

«Медиасфера» представляет собой обучающую и развивающую программу для специалистов учреждений, подведомственных региональному министерству социального развития и труда. Тренинги проходят раз в месяц и посвящаются важным вопросам написания текстов для сайтов социальных и комплексных центров. Благодаря им представители социальной сферы могут усовершенствовать журналистские навыки и более эффективно осуществлять свою работу.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/