Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Хоровые коллективы «Содействия» вместе выступили на сцене астраханской филармонии

Хоровые коллективы «Содействия» вместе выступили на сцене астраханской филармонии

03 ноябрь 2022, Четверг
414
0

В Астрахани сегодня, 3 ноября, состоялся фестиваль хорового творчества «В песне русская душа!». На сцене Астраханской государственной филармонии выступили самодеятельные коллективы Многопрофильного социального центра «Содействие»  «Добродея», «Волжаночка», Здравица» и «Легенда». 

Символично, что концерт прошел накануне Дня народного единства, важной даты в становлении России как независимого государства. «Душа русского народа вся отражена в песне, как в зеркале. В ней он изливал и грусть безысходную, и радость, и веселье», - считал Митрофан Пятницкий, основатель знаменитого на весь мир хора.

 Фестиваль был организован в рамках федерального проекта «Старшее поколение», который поддерживается партией «Единая Россия» и направлен на создание условий для активного здорового долголетия и повышение качества жизни граждан пожилого возраста. Поддержать участников пришли почётные гости: руководитель фракции «Единая Россия» Думы Астраханской области Олег Петелин и депутат Городской Думы Астрахани Валентина Чернякова.

У каждого из хоровых коллективов за плечами десятилетия становления на творческом пути. Так, «Легенда» ведёт свою историю с 1970 года, имеет звание народный самодеятельный коллектив, является активным пропагандистом народного песенного творчества. Хор «Здравица» - самый молодой среди участников, в этом году отметил 10-летие, но уже имеет в репертуаре более 40 песен советских композиторов, русские народные песни, а также фольклор. Коллектив «Добродея» делает акцент на народных песнях, часто выступает с яркими номерами в сёлах Астраханской области, а также в социально-реабилитационных центрах. В активе «Волжаночки» за 20 лет творчества – более 80 песен, участники хора талантливы не только в исполнение песен, но и в чтение стихотворений, а также в живописи.  

Участники фестиваля с особым воодушевлением и радостью выступили на большой сцене, продемонстрировав свои любимые песни и исполнительское мастерство. Со сцены прозвучали известные всем русские народные, казачьи, патриотические песни: «Золотая Русь», «Дорога», «Край родной», «За Доном, за рекой», «Я лечу над Россией», «Ах, гармонь, играй, играй», «Степь, да степь», «Запрягай ка, батька, лошадей». Композиции, пронизанные искренностью, любовью, большим уважением к своей земле, звучали задушевно.

 Артистов встречали и провожали громкими аплодисментами, творчество «серебряных» вокалистов по достоинству было оценено зрителями. Астраханцы получили удовольствие – концерт пролетел на одном дыхании.

Приятным дополнением к фестивальной программе стали выступления танцевальных коллективов центра «Содействие» - «В ритме танца» и «Лёгкий шаг».

От имени министра социального развития и труда Астраханской области Дмитрия Заплавнова директор МСЦ «Содействие» Татьяна Чиликова передала слова благодарности за яркое исполнительское мастерство и вручила дипломы участников фестиваля. «Спасибо, что вы у нас такие творческие, талантливые, неравнодушные, - отметила Татьяна Анатольевна. - Ваша активная жизненная позиция вызывает уважение и гордость. Каждое выступление сегодня доставило всем нам, зрителям, огромную радость. Вы отлично смотритесь на большой сцене».

 Благодарственные письма от регионального отделения партии «Единая Россия» вручил Олег Петелин. «Действительно, старость вас дома не застанет, потому что вы всегда в пути, в поиске, полны творческих планов, - подчеркнул депутат. – Желаю вам крепкого здоровья, чтобы у вас ещё на долгие годы хватило сил и терпения популяризировать народные песни и передавать свои знания и опыт молодым».

Завершился фестиваль «В песне русская душа!» исполнением финальной песни «Песня остаётся с человеком» единым хором участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/